• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание улучшает общее состояние здоровья у людей с метаболическим синдромом

    Опубликовано: 2021-03-21 16:28:47

    Метаболический синдром – это совокупность симптомов, которые могут подвергнуть вас риску развития диабета и сердечных заболеваний. Эти симптомы включают ожирение и высокий уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови. Чаще всего эти симптомы являются результатом неправильного выбора пищи и отсутствия физических упражнений. Вот почему людям с метаболическим синдромом обычно советуют внести определенные изменения в образ жизни, если они хотят избежать диабета или сердечных заболеваний в будущем, сообщает Food.News. Голодание – это диетическая стратегия, которая фокусируется на том, когда вы едите, а не на том, что вы едите. Оно ограничивает ваше ежедневное потребление пищи коротким периодом времени.

     
      Исследования показывают, что голодание может помочь улучшить симптомы метаболического синдрома. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, показало, что после трех месяцев голодания у людей с метаболическим синдромом снижается кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, а также уменьшается количество жира. Для своего исследования исследователи наблюдали за 19 участниками с метаболическим синдромом. Им сказали, что они могут питаться своей обычной пищей. Однако они должны соответствовать всем приемам пищи в течение 10-часового окна. Затем они будут поститься до конца дня или до начала следующего приёма пищи.

    Участники регистрировали время приема пищи и сна в приложении для смартфонов. Результаты эксперимента показали, что по мере того, как участники начинали придерживаться своего пищевого окна, они начинали чувствовать себя лучше с большим количеством энергии и лучшим качеством сна. Каждый участник также потерял в среднем 3,3 кг. Кроме того, они завершили исследование со значительно более низким уровнем артериального давления, холестерина и сахара в крови натощак.

    В целом эти улучшения снизили риск метаболического синдрома, прогрессирующего в сердечные заболевания и диабет. Участники также сообщили, что следовать плану питания было легче, чем придерживаться физических упражнений и диеты, ограничивающей потребление калорий. Более двух третей из них продолжали голодать в течение года после исследования.

    Другие известные преимущества голодания

    ■Изменяет функцию клеток, генов и гормонов. Уровень инсулина в крови падает, стимулируя сжигание жира. Уровень гормона роста в крови также повышается, и клетки восстанавливаются.
    ■Снижает инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность может очень быстро привести к диабету 2 типа, если вы не будете осторожны. Как на животных, так и на людях исследования показывают, что прерывистое голодание может снизить инсулинорезистентность.
    ■Борется с воспалением. Воспаление, вызванное свободными радикалами, может повредить ваши клетки и ДНК. Считается даже, что он способствует старению и провоцирует развитие рака. Исследования показывают, что голодание может повысить сопротивляемость организма к воспалению.
    ■Голодание благотворно влияет на обмен веществ, что может помочь снизить риск развития рака.
    ■Укрепляет здоровье мозга. Голодание также полезно для вашего мозга. Во-первых, оно может стимулировать рост новых клеток мозга. Голодание также повышает уровень гормона мозга, называемого мозговым нейротрофическим фактором (BDNF). Низкий уровень этого гормона наблюдается у людей с диабетом, депрессией и болезнью Альцгеймера.
    ■Увеличивает продолжительность жизни. Голодание может помочь вам прожить более долгую жизнь. Исследование на крысах показало, что те, кто голодал через день, жили на 83% дольше, чем крысы, которые не голодали.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.