• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть ли связь между псориазом и курением

    Опубликовано: 2021-03-21 14:28:59

    О том, насколько пагубно для здоровья курение, знают даже дети. Эта вредная привычка не только провоцирует развитие новых болезней, но и обостряет течение имеющихся у человека хронических заболеваний. Так, например, существует прямая связь между псориазом и болезненным пристрастием к сигарете.

    Несмотря на то, что причины возникновения псориаза изучены не до конца, многочисленные исследования подтверждают, что часто именно курение становится первым толчком к развитию этой болезни. Более того, очевидна явная связь между этой привычкой и формой болезни.

    Прежде всего, чем больше человек курит, тем у него выше шансы заболеть псориазом. Уже в процессе лечения курение либо ощутимо снижает эффект от противопсориатической терапии, либо сводит его вообще к нулю. Доказано, что псориаз относится к наследственным болезням. Поэтому стоит отказаться от курения не только если симптомы заболевания обнаружены лично у вас, но и если болезнь проявлялась у кого-то из близких родственников. А тем, кому подтвердили диагноз псориаз, нужно срочно бросать курить, так как оно вызывает определенную устойчивость к лечению и мешает добиться от препаратов нужных результатов.

    Иногда обострение болезни возникает у тех, кто бросил курить. Это естественным образом наводит курильщика на мысль, что отказ от давней привычки был лишним. Однако на самом деле такая ситуация объясняется очень просто – организм, перестав получать привычную порцию ядов, испытывает некий дискомфорт, иногда переходящий в стресс. Такое состояние вместе с процессом перестройки внутренних систем организма может вызвать внезапный приступ псориаза. Однако со временем функционирование систем нормализуется, медикаменты в комплексе с лечебной диетой делают своё дело и болезнь отступает.

    Выше шла речь об активных курильщиках. Но хуже всего то, что пассивное курение чревато теми же последствиями, что и активное. Человек, который находится в одной комнате с курящим, вдыхает табачный дым, что равносильно тому, как если бы он курил сам. Поэтому курильщикам нужно отказаться от желания выкурить сигарету в присутствии больного родственника. А люди, которые болеют псориазом, не должны находиться в окружении курящих.

    О вреде никотина сказано немало. Кроме отрицательного воздействия на иммунную систему, опорно-двигательный аппарат, всех органов в целом, он приводит к нарушению обмена веществ и процессу регенерации клеток кожи. Содержащиеся в дыме от сигарет вредные вещества усиливают процесс образования свободных радикалов, что ведет к быстрому старению кожи.  Поэтому у курильщиков со стажем кожа выглядит сухой, имеет желтоватой оттенок, начинает шелушиться и теряет эластичность. Ускоренное старение кожи не лучшим образом влияет и на ход самой болезни.

    Никотин работает как сосудосужающее, чем вызывает нарушение кровоснабжения кожи в обычном режиме. Как известно, в нашей коже расположено огромное количество мелких капиллярных сосудиков. Недостаточное поступление кислорода и питания, а заодно и недостаточно хороший вывод токсинов и продуктов распада через кожу может спровоцировать обострение псориаза, иногда даже в тяжелой форме. Кроме прочего, курение повышает риск заражения инфекциями верхних дыхательных путей, что также может послужить причиной внезапного приступа болезни.

    При лечении псориаза главная цель – достигнуть состояние долгой и устойчивой ремиссии, то есть периода, когда симптомы болезни практически полностью отсутствуют. Но если курс терапии совмещать с курением, время, деньги и усилия врачей могут быть потрачены впустую, а периоды обострения болезни – принять частый характер. Поэтому если вы курите и вас беспокоит псориаз, сперва избавьтесь от своей пагубной привычки, и только добившись успеха в этом приступайте к интенсивному лечению самой болезни.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.