• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Евросеть» откроет театральные кассы

    Опубликовано: 2006-03-31 14:17:00

    Крупнейший ритейлер России компания «Евросеть» в преддверии насыщения рынка сотовой связи начинает диверсификацию бизнеса. С апреля салоны компании начнут продавать билеты на события шоу-бизнеса мирового масштаба, такие как этапы «Формулы-1» или концерты Rolling Stones.

    Конкуренты оценивают планы скептически, сомневаясь, что в магазины сотового дискаунтера люди пойдут за дорогими билетами на зарубежные концерты.

    О планах компании начать торговлю билетами рассказал ее вице-президент Сергей Фоменков на пресс-конференции в Воронеже. «В любом салоне «Евросети» можно будет приобрести билеты на концерт певицы Шер, гонки «Формулы-1» или чемпионат мира по хоккею, - заявил господин Фоменков, - причем цены на билеты будут мало отличаться от цен в кассе стадиона или концертного зала». По его словам, партнером «Евросети» в ее проекте выступит компания Ticket Stream. Одним из первых событий, билеты на которое будут распространяться в салонах мобильной связи, станет рок-фестиваль «Максидром» в Москве, запланированный на июнь нынешнего года. При покупке билетов на мероприятия за пределами России «Евросеть» будет рекомендовать покупателям компании, которые окажут визовую поддержку, помощь в организации проезда. Называть туристические компании, которые станут партнерами «Евросети», Сергей Фоменков не стал.

    Ъ Компания «Евросеть» основана в 1997 году. «Евросеть» работает на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Сеть насчитывает 3400 салонов связи. Оборот компании в 2005 году составил $2,6 млрд. Занимает второе место в рейтинге «Ъ» крупнейших российских ритейлеров.

    Сергей Фоменков не назвал никаких финансовых деталей проекта, пояснив, что в России таким бизнесом пока никто не занимался и четкий бизнес-план для такого мероприятия написать сложно. Топ-менеджер «Евросети» подчеркнул, что действия ритейлера вызваны констатируемым насыщением отечественного рынка мобильных телефонов.

    В связи с насыщением рынка мобильной связи не только «Евросеть», но и другие сотовые ритейлеры пытаются диверсифицировать бизнес. Например, в московских салонах Dixis уже принимают коммунальные платежи, а в «Связном» - оформляют полисы ОСАГО и подключают к платным телеканалам. Тем не менее идею продавать билеты на большие события конкуренты «Евросети» раскритиковали. «Евросеть» позиционирует себя как дискаунтер и делает ставку на низкие цены, а билеты на элитные концерты покупают только обеспеченные люди, - предположила руководитель отдела общественных связей сети салонов «Связной» Елена Ноготкова. - Мы сомневаемся, что такие услуги «Евросети» будут пользоваться спросом у клиентуры».

    Эксперты предостерегают, что подобные опыты диверсификации могут привести к размыванию брэнда и позиционирования компании. «Целевая аудитория «Евросети» не может позволить себе купить билет, например, на дорогой концерт Мадонны, - считает руководитель пресс-службы группы компаний Divizion Очир Манджиков. - Такие потребители предпочитают приобретать подобные услуги в более комфортных условиях. Данная инициатива может привести к размыванию брэнда и позиционирования компании, так как «дорого» и «Евросеть» - слова не из одного ассоциативного ряда».

    В то же время аналитик ACM-consulting Елена Саяпина нашла новый проект «Евросети» интересным: «Евгений Чичваркин (президент «Евросети». – «Ъ») знает, как делать деньги. Даже если продажа билетов не будет приносить прибыли, она поможет компании изменить свой имидж и может стать основой для рекламной кампании, а также маркетинговых акций, например, розыгрышей билетов среди покупателей».

    Инф. Тrubka.biz

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.