• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовят законопроект о предоставлении Украине военной помощи: семь основных пунктов

    Опубликовано: 2021-03-19 13:30:14

    В США разработали законопроект, который предусматривает предоставление Украине военной помощи и поддержки в сфере безопасности. В числе прочего, в документе идет речь о ежегодном финансировании и предоставлении смертельного оружия. Об этом рассказал на своем сайте один из авторов законопроекта, сенатор Крис Мерфи.

    Он отметил, что этот закон о партнерстве поможет "вернуть отношения (с Украиной) в нужное русло путем предоставления ежегодной помощи для защиты от российской агрессии и поощрения прогресса в процессе реформирования".

    По словам главы комитета по международным отношениям Джима Риша, Украина "несмотря на вопиющее игнорирование Россией международных законов и обязательств, остается верным партнером США и сопротивляется злонамеренному влиянию России в Европе".

    Основные тезисы законопроекта:

    Инициаторы проекта призвали Госдепартамент США создать рабочую группу совместно с европейскими партнерами, посвященную Украине.
    Администрация главы США должна будет назначить специального посланника в Украине, который будет представлять США на переговорах в нормандском формате и способствовать развитию диалога между странами Черноморского региона.
    Украина сможет получать до $300 млн военного финансирования в год, а также летальное оружие.
    США подготовят отчет о дипломатической поддержке Украины в ближайший пятилетний период.
    Установить для Госдепа и Минобороны США требование предоставлять отчет о возможностях и потребностях Вооруженных сил Украины, а также план оказания помощи от США в сфере обеспечения безопасности в Украине.
    Ускорить передачу Украине запасных оборонных изделий и призвать страны-партнеры придерживаться той же стратегии.
    Дополнительно Украине будут выделять $ 4 млн в год на подготовку украинских офицеров и получение ими международного военного образования.
    Все законопроекты США, разработанные в Сенате, вначале поступают на одобрение в Палату представителей, а после – на подпись президенту.

    Дарья Мостовая

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.