• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВД хотят платить авторам видео с нарушениями ПДД 10% от суммы штрафа

    Опубликовано: 2021-03-19 13:00:49

    В ведомстве готовят законопроект, который позволит водителям стать добровольными помощниками полицейских.

    В Министерстве внутренних дел разрабатывают законопроект, который позволит законопослушным водителям зарабатывать на злостных нарушителях правил дорожного движения. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра Антон Геращенко, передает УНИАН.

    Чиновник отметил, что существует программное обеспечение, которое позволяет использовать смартфон в качестве видеорегистратора. Водителю будет достаточно поставить телефон под лобовое стекло автомобиля и фиксировать ситуацию на дороге.

    "Если водитель увидит, что кто-то проехал на "красный" или совершил ДТП и скрылся, или развернулся через сплошную полосу, то есть зафиксирует явные и злостные нарушения ПДД, тогда водитель сможет нажать на экран, и последние 30 секунд видео поступят в полицию. А полиция будет иметь право на основе этого видео составить админпротокол на нарушителя", — рассказал Геращенко.

    По его словам, "есть идея", чтобы 10% от суммы штрафа нарушителю перечислялось водителю, который сообщил о нарушении. Замминистра добавил, что предварительно законопроект планируется представить в мае.

    Отметим, что с 17 марта в Украине вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД. Теперь за вождение в нетрезвом виде или без ремня безопасности придется выложить существенные суммы.

    Напомним также, что в конце ноября 2020 года в Украине вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которые касаются водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.