• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлия Тимошенко обещает уйти в оппозицию

    Опубликовано: 2006-03-31 12:52:00

    Вчера лидеры парламентских выборов продолжили переговоры о создании коалиции. Активное участие в процессе принимал президент Виктор Ющенко. Участники переговорного процесса всерьез рассматривают возможность создания "большой коалиции" на основе Партии регионов и "Нашей Украины". Если такой союз состоится, Юлия Тимошенко уйдет в оппозицию.

    Вчера Юлия Тимошенко провела очередную экстренную пресс-конференцию, на которой заявила, что "Наша Украина" (НУ) уклоняется от объединения с ее избирательным блоком: "Угроза создания коалиции между 'Нашей Украиной' и Партией регионов сегодня значительно выше, чем вчера... Ситуация находится на критической черте". По ее словам, если такая коалиция будет создана, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) "категорически откажется" входить в нее и уйдет в оппозицию. "Я думаю, мы будем достойной оппозицией",– добавила госпожа Тимошенко. Она сообщила, что считает "неестественным и аморальным" работать в одной команде с Виктором Януковичем и не понимает, как с ним смогут сотрудничать лидеры НУ. "Я помню, как Янукович заявлял, что ни при каких обстоятельствах не пойдет на союз с 'оранжевыми обезьянами'. Кто-то должен ответить за этот базар",– возмущенно заявила лидер БЮТ. Примечательно, что соратников Виктора Януковича ее слова ничуть не обидели. "На то, что говорит Юлия Владимировна, нужно смотреть сквозь призму ее собственных интересов. У нее интерес один – стать премьер-министром. Все, что мешает этому,– плохо, все, что этому помогает,– хорошо",– сказал Ъ руководитель избирательной кампании ПР Евгений Кушнарев.

    Основной причиной противоречий между БЮТ и НУ является требование БЮТ о выдвижении Юлии Тимошенко на пост главы правительства. "Я знаю, что сейчас поднимаются такие информационные волны – мол, это я своими премьерскими амбициями мешаю переговорам. Но я хочу сказать другое. Должность премьер-министра определена народом! Мы не можем игнорировать мнение шести миллионов избирателей, которые поддержали мой блок!" – объяснила госпожа Тимошенко. Работать в правительстве на должности, отличной от премьерской, она не собирается, заявляя, что ей нужны "полнота власти и контроль за внутренней и внешней политикой". Должность спикера парламента Юлию Тимошенко также не устраивает.

    Публичных мероприятий, связанных с подготовкой к формированию парламентской коалиции, вчера не происходило. Между тем переговоры велись довольно активно. Вчера Юрий Ехануров встретился с главой КПУ Петром Симоненко, завершив, таким образом, серию консультаций с лидерами политических сил, прошедших в парламент (во вторник он встречался с Виктором Януковичем, в понедельник – с Юлией Тимошенко и Александром Морозом). Помимо этого господин Ехануров вчера встретился с президентом. Об этом премьер проговорился на заседании расширенной коллегии Главного управления госслужбы (см. стр. 2).

    В пресс-службе президента не стали официально подтверждать или опровергать информацию о встречах Виктора Ющенко и Юрия Еханурова. Хотя источники Ъ в секретариате президента (СП) утверждают, что вчера глава государства провел серию встреч, посвященных формированию парламентской коалиции. "В графике президента указано, что он проводит неформальные политические консультации. Приглашены политики и политические эксперты, в том числе зарубежные. Не исключено, что в их числе был и Ехануров",– сообщил Ъ сотрудник СП, пожелавший остаться неназванным.

    Юлия Тимошенко вчера заявила, что выбор структуры коалиции находится в компетенции президента, и, пользуясь случаем, сделала Виктору Ющенко встречное предложение – пообещала не претендовать на президентский пост в 2009 году. "Я утверждаю, что в случае если мы сейчас создаем прочную коалицию, я буду всегда поддерживать президента",– заявила госпожа Тимошенко.

    Комментируя прошедшие встречи, Юрий Ехануров подверг критике премьерские амбиции лидера БЮТ :"Когда люди думают в первую очередь о себе, а потом о принципах, то это не рассматривается". При этом премьер не исключил объединения НУ и ПР. По его словам, в ходе переговоров Виктор Янукович и лидеры других политических сил показали, что "думают об Украине" (см. стр. 2). Не отказываются от возможности блокирования с НУ и представители ПР. В частности, вчера об этом заявил Ринат Ахметов (см. стр. 1, 3). А вот вариант коалиции БЮТ и ПР с конституционным большинством голосов (300) Партия регионов не рассматривает. "Юлия Владимировна категорически исключает это, что делает данную тему для нас несерьезной и неинтересной",– сказал Ъ Евгений Кушнарев.

    Cергей ъ-Cидоренко, Дмитрий ъ-Бондаренко

    Инф. Кommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.