• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангола стала в 2006г. главным экспортером нефти в Китай

    Опубликовано: 2006-03-31 12:33:00

    В период январь-февраль 2006г. экспорт нефти из Анголы в Китай соответствовал 456 тыс. барр./день.

    В итоге Ангола стала в 2006г. главным экспортером нефти в Китай, потеснив с этой позиции Саудовскую Аравию, передает Tankerworld.

    Ангола является вторым крупнейшим производителем нефти в Африке после Нигерии. Ведущим оператором нефтедобычи является компания Chevron Angola. В 2005г. добыча нефти в Анголе составляла порядка 1,25 млн барр./день.

     Запланировано, что в 2008г. добыча нефти в Анголе возрастет до 2 млн барр./день. Последнее время нефтяной рынок Африки становится объектом обостряющейся конкуренции между Китаем и США. Китай, чтобы укрепить свои позиции на нефтяном рынке Африки, намерен предоставить Анголе в 2006г. кредит в размере 3 млрд долл. Эти средства пойдут на строительство в Анголе нового НПЗ и на освоение глубоководных нефтяных месторождений на морском шельфе.

     Напомним, что за первые два месяца 2006г. Китай увеличил импорт нефти по сравнению с аналогичным периодом 2005г. на 34%.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.