• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наиболее распространённые мифы о пользе вина

    Опубликовано: 2021-03-18 09:48:16

    На страницах СМИ появилось достаточно большое количество информации, в которой сообщается о пользе вина для здоровья человека. А как обстоят дела на самом деле? Об этом сообщает на своих страницах портал Eat This, Not That!

     
      Есть много данных, связанных со здоровьем, указывающих на то, что бокал вина потенциально может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, продлить вашу жизнь. Но иногда польза этого напитка может быть преувеличена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На самом деле, хотя некоторые исследования показали, что употребление красного вина может снизить кровяное давление (что, в свою очередь, может уменьшить вероятность сердечного приступа, инсульта, сердечной недостаточности и сердечно-сосудистой смерти), есть некоторые признаки того, что эти данные несколько преувеличены. Другими словами, общепризнано, что необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем люди смогут окончательно утверждать способность вина снижать кровяное давление, поэтому это не должно быть вашей главной причиной пить вино.

    “Хотя некоторые исследования обнаружили связь между вином и здоровьем сердца, неясно, будет ли красное вино непосредственно играть в этом случае важную роль. В конце концов, вино – это все еще алкоголь, и вряд ли вино вылечит вашу хроническую гипертонию“, – поделился Роберт Kloner, главный научный сотрудник и директор исследований сердечно-сосудистых заболеваний в Хантингтон медицинских научно-исследовательских институтов и профессор медицины в Университете Южной Калифорнии рассказал Американской ассоциации сердца.

    Поскольку большинство исследований являются наблюдательными, они показывают только корреляцию, а не причинную связь, что означает, что пьющие вино могут защищать свое сердце другими средствами. Например, любители вина могут с большей вероятностью придерживаться средиземноморской диеты, которая, как известно, обладает кардиопротекторным действием.

    Одно из наиболее убедительных исследований, которое помогло установить связь между красным вином и снижением артериального давления, было проведено в 2012 году. Оказалось, что безалкогольное красное вино может снизить кровяное давление у мужчин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

    Более конкретно, команда испанских исследователей набрала 67 мужчин в возрасте от 55 до 75 лет, все с диабетом или сердечно-сосудистыми факторами риска. Каждый мужчина пил красное вино ежедневно в течение четырех недель, затем пил безалкогольное красное вино ежедневно в течение четырех недель, а затем пил джин ежедневно в течение четырех недель. Суточные дозы были умеренными и  составили примерно два напитка в день.

    Когда мужчины пили безалкогольное красное вино, их систолическое артериальное давление (верхнее значение показателя артериального давления) снижалось в среднем на шесть пунктов. По мнению исследователей, этого достаточно, чтобы снизить риск сердечных заболеваний на 14% и риск инсульта на целых 2%. Кроме того, не было никакого изменения кровяного давления, когда мужчины пили джин, и только небольшое снижение кровяного давления, когда они пили обычное красное вино.

    На самом деле, выпивая больше рекомендуемого количества вина в день – один бокал для женщин, два для мужчин, на самом деле можно получить противоположный эффект и ухудшить здоровье вашего сердца. Это происходит потому, что слишком много алкоголя повышает риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

    “Употребление слишком большого количества алкоголя может повысить уровень некоторых жиров в крови, известных как триглицериды. Высокий уровень триглицеридов в сочетании с высоким уровнем ЛПНП (плохого) холестерина или низким уровнем ЛПВП (хорошего) холестерина был связан с накоплением жира в стенках артерий. Это, в свою очередь, может увеличить риск сердечного приступа и инсульта“, – говорит Американская ассоциация сердца.

    Поэтому, говорят учёные, наслаждаясь бокалом красного вина, не стоит надеяться, что таким образом вы можете улучшить здоровье своего сердца.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.