• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай создал технологию, превращающую солнечную энергию в жидкое топливо

    Опубликовано: 2021-03-17 14:30:33

    Китай совершил крупный прорыв в разработке технологии по преобразованию солнечной энергии в жидкое топливо, передает CCTV. Над проектом в Китае начали работать еще в 2001 году.

    Так, при работе на полную мощность, одна установка может производить 1500 тонн метанола в год, а также перерабатывать 2 000 тонн CO2 и вырабатывать 15 млн кВт·ч электроэнергии.

    Метанол получается в процессе синтеза из оксида углерода и водорода на катализаторе. Водород для этого получают в процессе электролиза воды, для чего и требуется энергия, в частности — от солнечного света.

    Таким образом, с помощью электричества из фотоэлементов исследователям удалось синтезировать жидкий продукт с содержанием метанола на уровне 99,5%.

    Исследователи подсчитали, что если в качестве топлива вместо угля будет использоваться метанол, то выбросы вредных веществ сократятся более чем на 80 – 90%.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.