• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Индустриальный союз Донбасса» нашел себе новых партнеров для борьбы за предприятие в Пакистане

    Опубликовано: 2006-03-31 12:15:00

    Сегодня в Исламабаде состоится тендер по продаже 51% акций пакистанского металлургического комбината Pakistan Steel Mills Corporation (PSMC). Корпорация «ИСД», которая ранее подавала совместную заявку с местным металлотрейдером International Industries Ltd., нынче состоит в консорциуме с двумя другими компаниями. Конкурентом им является еще один консорциум, в который входит Магнитогорский металлургический комбинат.

    Связаться с вице-президентом «Индустриальной группы» Александром Пилипенко вчера не удалось. Однако, по слухам, причиной, почему ИСД искал новых партнеров, стало то, что пакистанский трейдер International Industries Ltd. решил выйти из конкурса. Сначала поговаривали даже, что это украинская компания отказалась от дальнейшего участия, но в корпорации эти слухи опровергали. Вчера стало известно, что донетчане создали консорциум совместно с компанией из Саудовской Аравии Al-Tawairqi Group of Companies и пакистанской Arif Habib Group of Companies.

    Консорциум конкурентов включает российский Магнитогорский металлургический комбинат, кувейтскую компанию Al-Noor Financial Investment и Government of Ras Al-Khaimah (ОАЭ).

    Оба консорциума уже внесли конкурсный залог по $30 млн., хотя стартовая цена 51% акций PSMC до сих пор держится в тайне, и сообщат ее, очевидно, непосредственно перед началом торгов. Кроме стоимости самих ценных бумаг победителям придется инвестировать еще $1,2 млрд. в модернизацию предприятия. Правительство Пакистана должно было еще в январе выставить на продажу контрольный пакет акций меткомбината, однако по необъясненным причинам тендер постоянно откладывался. По некоторым данным, перенос дат конкурса происходил из-за согласования вопроса с земельным участком, который был отведен под PSMC, но не использовался в производстве, а также из-за утверждения минимального социального пакета рабочим. В итоге участок в 2,1 тыс. га земли, на которой находятся мощности Pakistan Steel Mills, было решено включить в состав лота, а 7,26 тыс. га — передать провинции Сидх для развития промышленности.

    В настоящее время ничего неизвестно о том, как договорились распределять акции PSMC в случае победы ИСД, Al-Tawairqi и Arif Habib. Можно предположить, что доля донецкой корпорации не будет незначительной. Как ранее заявлял «ЭИ» г-н Пилипенко: «Синергия, которую мы просчитываем, заключается в том, чтобы из Украины в Пакистан поставлять наши полуфабрикаты».

    Председатель набсовета и совладелец ЗАО «ММЗ «ИСТИЛ (Украина)» Мохаммад Захур (пакистанец по национальности) отметил в комментарии «ЭИ», что не заинтересовался возможностью побороться за PSMC, потому считает его бесперспективным: «Во-первых, я там работал. В Пакистане нет собственного угля, рудной базы. И это не Япония, которая может привезти все необходимое сырье. Пакистан — очень бюрократическая страна. И численность рабочих на 1 млн. т стали — 14 тыс. человек, очень много». Хотя инфраструктуру (железную дорогу, энергетику, водное хозяйство) он назвал нормальной, но само оборудование (коксовые батареи, доменные печи, прокатные станы), по его словам, необходимо полностью менять.

    Г-н Захур оценивает стоимость Pakistan Steel Mills Corporation в $350-400 млн., но, по его информации, пакистанские власти рассчитывают получить $1,2-1,5 млрд.: «Кроме того, я считаю, что там нужны инвестиции в объеме не менее $2 млрд., чтобы довести его до производства в объеме 3 млн. т. Если кто-то пойдет на длительный процесс, поставит плазменные технологии, то это оправдает себя, но не сразу». Г-н Захур отметил, что ходят слухи о предварительной договоренности с властями, по которым победителем станет «компания из Арабских Эмиратов» (то есть, вероятно, консорциум с Ras Al-Khaimah.— Авт.). «После 11 сентября они ушли из Америки, им нужно вкладывать свои деньги. Они, в отличие от любой коммерческой организации, могут себе позволить года четыре работать в убыток, а только потом начать зарабатывать»,— отметил собеседник «ЭИ».

    Оборот корпорации «Индустриальный союз Донбасса» в 2004 г. составил $2,718 млрд., количество сотрудников — 60 тыс. чел. Pakistan Steel Mills Corporation — крупнейший меткомбинат в стране с производственной мощностью 1,1 млн. т стали в год. В 2004-2005 гг. (финансовых) предприятие увеличило выручку на 23,4%, до $510 млн., EBITDA — на 33,3%, до $170 млн. Arif Habib Group является пакистанской инвестиционной компанией. Al-Tuwairqi Group занимается производством кровельных систем, горячекатаного металлопроката, стальной заготовки, электрооборудования, строительных материалов. Входящая в группу компания ISPC производит 1,25 млн. стали в год.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.