• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты рациона беременных женщин при правильном питании

    Опубликовано: 2021-03-17 11:08:48

    Какие же продукты конкретно предпочтительней включать в свой рацион женщине в этот особый период?

    В первую очередь питание должно иметь молочно-растительную направленность.

    О растительных продуктах мы уже говорили выше, поэтому несколько слов о молочных.

    Молочные продукты
    Творог лучше использовать обезжиренный или кальцинированный. В обезжиренном твороге около 17% белка, что больше, чем в некоторых сортах мяса. В нем много так необходимых для плода метионина и меньше (по сравнению с мясом) азотистых веществ, увеличивающих нагрузку на печень и почки. Кальцинированный творог можно приготовить в домашних условиях: для приготовления 100 г такого творога нужно 700 мл молока и 1,5—2 ст. ложки 10%-ного кальция хлорида.

    Молоко кипятят, немного охлаждают, при помешивании добавляют кальция хлорид, дают остыть, откидывают на марлю и кладут под гнет. Для тех, кому не нравится вкус кальцинированного творога, можно приготовить пресный, для чего свернуть молоко, добавив 2 ст. ложки 3%-ного уксуса на 1 л молока. Творог можно есть ежедневно по 100—150 г.

    О кисломолочных напитках, как продуктах незаменимых при беременности, разговор особый. Они способствуют повышению иммунитета, прекрасно нормализуют моторику и микрофлору кишечника, позволяют избавиться от запоров, не прибегая к слабительным препаратам (стакан кефира или простокваши с добавлением столовой ложки растительного масла). Кефир или простокваша на ночь должны стать постоянным компонентом рациона беременной.

    Простоквашу можно приготовить и в домашних условиях путем закваски двумя столовыми ложками сметаны, кефира или простокваши промышленного производства. Молоку дают постоять в темном месте несколько часов, затем ставят в холодильник.

    Не следует готовить простоквашу дома методом самокваса, так как молоко при этом скисает за счет микрофлоры, попадающей из окружающей среды. Если вам нравится вкус фруктового наполнителя, то сделайте сами себе кисломолочно-фруктовые коктейли a la naturel, смешивая кефир или простоквашу со свежим соком моркови, яблок, малины и др.

    Это заменит так полюбившиеся большинству йогурты, особых преимуществ перед кефиром или простоквашей не имеющие, но содержащие пищевые добавки (для создания вкусовых ощущений или продления сроков хранения), которые могут повредить вашему малышу. А если уж непременно хочется йогурта, то выбирайте с наименьшим сроком хранения, поскольку длительный срок всегда подразумевает наличие консервантов.

    Ряженку следует использовать нежирную — 2,5% жира.

    О пахте и сыворотке стоит сказать отдельно. Пахта и сыворотка содержат большое количество аминокислот, обладающих выраженными липотропными свойствами (метионин, цистин и др.), и восполняют недостаток белка в организме при беременности.

    Биологические свойства белков пахты особенно эффективно проявляются в сочетании с комплексом витаминов, присутствующих в ней (A, B1, В2, В6, B12, Е, РР, биотин), и минеральных веществ, в том числе всех микроэлементов, имеющихся в цельном молоке.

    В пахте содержится до 5% сахара (лактозы), который нормализует в кишечнике процессы брожения и предупреждает интенсивное развитие гнилостных процессов, сопровождающихся метеоризмом, и самоотравление в результате всасывания продуктов тнилостного распада из кишечника.

    Несколько слов о кисломолочных напитках, дополненных искусственной микрофлорой, в том числе бифидо: бифидокефир, бифилайф, бифидоряженка и др. В них добавляют от 2 до 5 штаммов бифидобактерий. Что предпочесть?

    В идеале стоило бы исследовать микрофлору своего кишечника и посоветоваться с врачом. Если наблюдается дисбаланс, не хватает тех или иных необходимых бактерий, тогда действительно нужно привносить их извне с этими напитками. А если у вас и так все в порядке, то не стоит вмешиваться — лишнее порой может только навредить.


    Рыба
    Рыба — еще один из важнейших продуктов питания беременной — содержит полноценные белки (в среднем 17—19% в съедобной части) с хорошо сбалансированным составом аминокислот. Сравнительно с мясом животных в рыбе почти в 5 раз меньше соединительной ткани, что обеспечивает ее быстрое разваривание и нежную консистенцию после тепловой обработки, а также легкое переваривание.

    Поэтому беременным женщинам, особенно при снижении ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, следует более грубую мясную пищу частично заменять рыбой, используя при этом в основном тощие и умеренно жирные сорта.

    Рыба, особенно морская, содержит разнообразные минеральные вещества, в частности микроэлементы — йод, фтор, медь, цинк и др.

    Экстрактивных веществ в рыбе несколько меньше, чем в мясе, но они сильнее возбуждают секрецию пищеварительных желез. Так как экстрактивные вещества при варке переходят в отвар, рыбные бульоны (уха) опасны для женщин с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью, а также печени и поджелудочной железы. При этом сама отварная рыба может использоваться почти без ограничений.

    Полезными способами приготовления рыбы являются отваривание и запекание в сочетании с различными овощами и зеленью. Классический рецепт варки рыбы: в кипящую воду положить очищенную морковь, петрушку, сельдерей, а также 0,5 луковицы и две горошины душистого перца.

    Мелко нарезанные овощи варить 20 минут под крышкой. В отцеженный от них кипящий отвар, подсоленный по вкусу, опустить рыбу и держать на медленном огне 15—20 минут. Затем выложить на тарелку, полить растопленным маслом, посыпать зеленью и мелко накрошенным крутым яйцом.

    Те же, кто пробовал рыбу, запеченную в фольге, всегда отдадут предпочтение ей. А вот жарить рыбу не рекомендуем. Помимо того что она не только труднее переваривается, в ней остаются практически все экстрактивные вещества и зловредные пурины, накапливаются различные канцерогены.

    Не рыбные морепродукты
    Не рыбные морепродукты, к которым относятся мидии, морской гребешок, креветки, крабы, трепанги, кальмары, морская капуста (ламинария) и некоторые другие, принесут большую пользу во время беременности. При малой жирности эти продукты являются источником полноценных белков, по содержанию микроэлементов они намного превосходят мясо животных.

    Так, например, мидии — двустворчатые моллюски-фильтраторы — очень питательны: они содержат в два раза больше белка, чем куриное яйцо, по калорийности и усвояемости превосходят и свинину, и говядину, и баранину. Мясо крабов, креветок, кальмаров полезно как средство от малокровия.

    Морская капуста полезна беременным женщинам, склонным к ожирению. Лишь тем, кто страдает острыми заболеваниями органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, заболевания кишечника с поносами, болезни печени) и почек, ее употреблять не стоит.

    При этом ее можно использовать в виде консервов, замороженной, а также в сушеном виде. Консервированная морская капуста готова к употреблению, сушеную предварительно необходимо очистить от механических примесей, затем замочить на 10—12 часов в холодной воде (на 0,5 кг капусты 3,5—4 литра воды), после чего тщательно промыть. Мороженую капусту оттаивают в холодной воде, затем также промывают.

    Варят капусту так: заливают холодной водой, быстро доводят до кипения и держат на малом огне 15—20 минут.

    После этого отвар сливают, капусту заливают теплой водой (45—50 °С) и после закипания варят еще 15—20 минут. Отвар сливают, заливают теплой водой и варят третий раз, после чего снова отвар сливают. Такая трехкратная варка морской капусты значительно улучшает ее вкус, запах и цвет.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.