• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игры на развитие навыков общения

    Опубликовано: 2021-03-16 21:24:56

    Навыки общения чрезвычайно важны для детей всех возрастов.  В наше время коммуникабельность является одной из самых важных черт характера при поступлении на работу. Игры на развитие общения помогают ребенку социализироваться в коллективе сегодня и готовят его ко взрослой жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Игры на развитие навыков общенияУмение общаться невозможно переоценить. И действительно, позитивному взаимодействию с людьми требуется учиться. Игры на развитие общения помогают снять эмоциональное напряжение в коллективе, познакомить участников группы между собой и объединить их вместе, развить коммуникативные способности каждого ребенка, помочь детям определить свое место в коллективе, развить слуховое и зрительное внимание, увеличить эмоциональную симпатию детей друг к другу.

    Речь особенно важна для взаимодействия в коллективе. Игры на развитие навыков общения должны стимулировать навыки общения. Также подобные занятия формируют моторную, мышечную активность, речевую ситуационную интонацию. Неречевые средства общения (мимика, жесты) тоже могут использоваться в играх для развития общения.

    Игры для развития общения для дошкольниковДля дошкольников игры на развитие общения чрезвычайно важны. Маленькие дети часто просто не умеют эффективно взаимодействовать друг с другом. Сейчас в семьях редко есть хотя бы двое детей примерно одного возраста. Из-за этого маленький ребенок растет фактически в изоляции от сверстников. Особенно это относится к детям, не посещающим организованные коллективы. Общение со взрослыми и старшими сестрами и братьями частично помогают в таких ситуациях. Но еще лучше могут оказаться игры для развития общения, организованные родителями. Пригласите присоединиться к вашим занятиям соседских детей, устройте небольшой детский праздник или просто соберите ребят на детской площадке. Игры для развития общения для дошкольников будут интересными и увлекательными и для мальчиков, и для девочек. Для успешных занятий желательно играть минимум с 4-5 детьми. Из конкретных игр для развития общения для дошкольников можно рекомендовать: "Мяч по кругу", "Паровозик дружбы", "Поздоровайся!", "Найди себе пару".

    Описание игр для развития общенияИгра "Мяч по кругу" развивает общую координацию и внимание, коммуникативные способности. Детям дают яркий мяч. Ребята встают по кругу и передают друг другу мячик, улыбаясь и глядя в глаза.

    Игра "Найди себе пару" помогает развитию общей моторики и ориентировки в пространстве. Для этой игры на развитие общения требуется иметь набор карточек с животными (котята, щенята, мышки). Каждой картинки должно быть два экземпляра. Детям раздают карточки так, чтобы другие ребята не видели изображений. По очереди дети изображают животных со своей карточки, не называя животное вслух. Ребенок с парной карточкой должен стать за изображающим.
    Игра "Паровозик дружбы" способствует формированию команды. Ведущий называет свое имя и, изображая паровозик, обходит группу детей. Затем "паровозик" присоединяет к себе выбранного ребенка. Тот тоже называет свое имя и выбирает следующий "вагончик".

    Игра "Поздоровайся!" обычно проходит в веселой атмосфере. Детям предлагают по очереди громко поздороваться с коллективом, специально утрируя приветственную интонацию.

    Место игр на развитие общения в детских коллективах В группах детских садов, яслей, детских оздоровительных лагерей желательно регулярно проводить игры на развитие общения. Особенно важны такие занятия в начале смены, при впервые сформированной группе и аналогичных ситуациях. При правильном подходе данные игры могут помочь сплотить коллектив и сделать пребывание в группе комфортным для всех малышей.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.