• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды игровых программ для детей

    Опубликовано: 2021-03-16 20:48:31

    Взрослые в любых коллективах должны не только осуществлять наблюдение за игрой детей, но и умело направлять активность ребят в нужное русло. Готовые программы для детей – это примерный сценарий конкурсов, костюмированных представлений, викторин для ребят в рамках заданной темы. Местом проведения игровой программы может стать детский праздник, летний оздоровительный лагерь, санаторий для школьников.

    Виды игровых программ для детейВ настоящее время наибольшую популярность приобретают интерактивные игровые программы для детей. Такие сценарии предполагают большую вовлеченность маленьких зрителей в представление. Взрослый в костюме пирата, клоуна, другого персонажа, организует конкурсы, шарады, розыгрыши, викторины. Дети все время участвуют в игровом процессе.

    Интерактивные игровые программы могут занимать небольшой промежуток времени (около получаса). В этом случае клоун помогает встретить и рассадить гостей, познакомить всех участников мероприятия между собой, занять ребят во время приема пищи.

    Иногда интерактивный сценарий занимает все время праздника. Тогда именно он лежит в основе тематического представления. Программы для детей по данному типу лучше реализовывать в группах детей от 5 лет и старше. В этом случае можно рассчитывать на большую увлеченность ребят.

    Чем младше дети, тем меньшее время должна занимать интерактивная часть представления. Маленьким детям легче будет основную часть времени праздничной программы следить за персонажами и сопереживать им. Игровая программа для детей младше 5 лет должна представлять собой костюмированное представление по мотивам сказок, мультфильмов или популярных детских телевизионных передач.

    Подготовка игрового праздника для детейЗанимаясь подготовкой сценария игровой программы для детей, постарайтесь продумать все мелочи. Важно подготовить одежду для ведущих. Дети любят ярких персонажей в узнаваемых костюмах. Грим для актеров будет совсем не лишним. Продумайте парики, смешные аксессуары.

    Наблюдение за игрой детей позволяет сделать выводы, что в любом возрасте ребята любят музыку, песни. Поэтому приготовьте записи популярных мелодий из детских фильмов и телепередач. Сценарий программы для детей должен подробно описывать все сценки и реплики актеров.

    Начните с приветствия. Ведущие должны в качестве разминки предложить познакомиться всем детям между собой. Интересным вариантом является "поиск близнеца". Все участники детской игровой программы должны найти себе пару с аналогичным костюмом, обувью, именем, месяцем рожденья и т.п.

    Дальше детей можно разделить на две команды и приступать к основным конкурсам и викторинам. Во время основной части самыми главными условиями являются быстрый темп представления, хорошее настроение всех участников, удобная ровная площадка, вмещающая всех, и техническое обеспечение.

    Желательно иметь свой микрофон для каждого ведущего, музыкальное сопровождение, правильное освещение. Убедитесь, что комната позволит провести все задуманные подвижные конкурсы. Сценарии игровых программ для детей в большом количестве можно найти готовыми в сети Интернет. Не забудьте адаптировать программу для вашего коллектива, помещения, события.

    По времени сценарий должен занимать от 30 минут до полутора часов. Для нового коллектива можно порекомендовать сценарий "Карусель". Для младших школьников: "Кто быстрее Молнии" (по мультфильму "Тачки"), "Малышка и Мишка" (по мультфильму "Маша и медведь"), "Праздник маленького индейца" и другие. Для всех детей подойдут викторины "Скороговорки", "Шарады", игровая программа "Хорошее настроение".

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.