• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игры на развитие творческих способностей

    Опубликовано: 2021-03-16 20:28:58

    Игры на развитие творческих способностей интересны детям в любом возрасте. Они развивают фантазию, воображение ребенка, учат его способности создавать красоту своими руками, что обязательно пригодится в будущем. Это важный компонент эстетического развития детей, которое нельзя оставлять без должного внимания.


    Что используют для развития творчестваЧаще всего, когда говорят о творческом развитии ребенка, то, прежде всего под этим понимают его художественные способности по выражению собственных мыслей. В играх на развитие творческих способностей у детей часто используются такие инструменты и материалы, как краски, карандаши, пластилин, цветная бумага и картон, клей и ножницы.

    Но творческое воспитание – более обширное понятие, оно включает и развитие актерского таланта, и степень владения словесным искусством, и образное нестандартное мышление, и изобретательство. Важно развивать все это в ребенке в совокупности, так как это делает его личность богаче и ярче.

    Некоторые игры на развитие творческих способностей у детей«Спроси без слов». Цель этой игры – заставить ребенка задавать свой вопрос, не прибегая к помощи слов. Главное условие – не говорить вслух и даже губами, а вопрос должен быть как можно более конкретным. Лучше всего для этого придумать особенную обстановку, в которой произнесение слов и звуков вообще невозможно, например, в условиях другой планеты из-за рассеивания звуковых волн в ее атмосфере. Разрешается спрашивать, используя:

    Жесты;
    Позы тела;
    Мимику.
    Как только вопрос будет понят, ответ на него нужно дать тоже в беззвучной форме. Такая игра на развитие творческих способностей очень веселая, подходит для компании из нескольких детей. Она развивает артистические способности, владение языком своего тела и помогает преодолевать чувство стеснения.

    «Изобретатель». В этой игре ребенок учится творчески и нестандартно подходить к использованию самых обычных предметов. Эта игра на развитие творчества учит приему переформулирования, то есть выделить какие-то несущественные для обычного назначения данного предмета свойства. Материалом для игры служат самые обычные предметы, и требуется придумать как можно больше вариантов их нетрадиционного использования, в том числе и полезного. Например, обычная деревянная линейка может служить:

    Закладкой в книге;
    Разделителем в картотеке;
    Опорой для подросшего комнатного растения;
    Лавочкой для мелких игрушек;
    Строительным элементом компьютера;
    Основой рамочки для фотографий.
    «Золотые руки». Эта игра на развитие творчества у детей развивает нестандартное видение предметов. Она также основана на переформулировании, но здесь задается конкретный материал, для которого необходимо найти применение, а не предмет. Следует назвать как можно больше предметов, которые можно сделать с использованием этого материала. Например, глина – из нее можно сделать:

    Вазу для цветов;
    Глиняную посуду;
    Печку;
    Лепнину;
    Кирпичи;
    Статуэтки.
    Если играют 2 команды, то побеждает та из них, которая назовет больше областей применения. В качестве материала можно называть:

    Воздух;
    Воду;
    Стекло;
    Ткань;
    Пластмассу и др.
    «Пантомима». Эта игра для развития творчества развивает способность выдумывать и креативно подходить к решению различных задач. При этом совершенно необязательно, чтобы идея могла быть реализована в действительности – можно придумывать самые нелепые и фантастические решения, важно только, чтобы их было много.
    Пантомима развивает актерские способности, язык тела и жестов. Кроме того, ребенок учится создавать оригинальные образы, то есть включать воображаемый объект в новые связи, а также выбирать самый оригинальный из всех предложенных образов.

    Специальный материал для игры не требуется. Необходимо изображать какие-то сцены из жизни или сказок, а ребенок должен их отгадать. Например, обезьянка радуется найденному банану, кролик ворует в огороде морковку, маленький медвежонок лакомится медом, печка печет пироги и др.

    Можно выдвигать как можно больше идей насчет того, что изображает играющий, главное – не бояться того, что они окажутся ошибочными. После того, как ребенок угадает пантомиму взрослого, следует предложить сыграть главную роль ему и также попытаться угадать, что он изображает. По окончании игры надо поделиться своими соображениями насчет того, что было изображено хорошо, а что не очень.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.