• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности развития детей младшего дошкольного возраста

    Опубликовано: 2021-03-16 13:28:15

    Игра – это первый вид деятельности, постигаемый ребенком, которому принадлежит важная роль в развитии личности, обогащения ее содержания. Игры различаются по характеру, смысловой составляющей, организации, количеству участников, вовлеченных в игровой процесс, целям, преследуемым в игре. Развивающие игры (4-5 лет) – это комплекс игровых действий, применяемый с целью получения их участниками определенных навыков и знаний, соответствующих их периоду развития.


    Особенности развития детей младшего дошкольного возраста: развивающие игры (4-5 лет)Возрастная категория детей 4-5 лет относится к среднему дошкольному возрасту. В данном возрасте происходит интенсивное физическое развитие малыша: изменяются сердечно-сосудистая, дыхательная, эндокринная системы, опорно-двигательный аппарат. Наибольшие изменения происходят в высшей нервной деятельности, активно развиваются и совершенствуются межанализаторные процессы и связи, механизм взаимодействия сигнальных систем. К достижению 5 лет повышается эффективность педагогического воздействия. В этом возрасте у ребенка еще слабо развиты механизмы сопоставления слова и предмета реального мира.

    Средний дошкольный возраст характеризуется следующими особенностями, исходя из которых детям необходимо подбирать развивающие игры (4-5 лет):

    Стремление к самостоятельности. Так, развивающая игра должна давать максимальную самостоятельность ребенку, в то же время оставаясь полностью безопасной, доступной и понятной ребенку. В этом возрасте ребенок уже пытается установить свои правила игры, мотивируя их;
    Этические представления. В ребенке развиваются эмоции, малыш учится понимать чувства и состояния других людей, сопереживать и сочувствовать им. Этические представления формируются не посредством того, что говорят взрослые, а сквозь призму их поступков и поведения в целом. Именно поэтому так велико значение ролевых развивающих игр (4-5 лет), отображающих ситуации реальной жизни;
    Развитие воображения, позволяющего моделировать ситуации, развивать их. Однако следует учитывать, что в силу развитой фантазии в ребенке также развиваются страхи. Развивающая игра должна объяснять ребенку природу многих действий и явлений;
    Развитие социальных связей. У ребенка появляется больше друзей, его общение выходит из семейного круга, что отражается в сюжетно-ролевых играх. В них появляются сложные системы персонажей, отношения между ними усложняются. В этом возрасте развивающие игры также используются психологами в качестве диагностического инструмента, который позволяет на ранних стадиях выявить комплексы и страхи ребенка и произвести их коррекцию с наименьшим ущербом психическому здоровью малыша;
    Активное познание – ребенку не только интересны предметы окружающего мира, но и их природа.
    Особенности развивающих игр (4-5 лет): основные ошибки в ведении игры с ребенкомРазвивающая игра (4-5 лет) в настоящее время ложно трактуется многими педагогами и воспитателями, полагающими, что основной задачей такой игры является получение нового опыта ребенком. В таком случае игра полностью сводится к обыгрыванию учебного материала с преобладанием активности взрослого. Еще одним заблуждением в трактовке развивающих игр 4-5 лет является непонимание сущности игрового процесса и его значения в становлении личности и развития ребенка. Во многих дошкольных учебных заведениях весь процесс развивающей игры 4-5 лет сводится к манипуляциям с дидактическим материалом. На самом же деле, развивающие игры 4-5 лет – это специфический вид деятельности для ребенка, преисполненный смыслом и логикой, имеющий свои мотивы и способы действий.

    Основными составляющими развивающих игр 4-5 лет являются:

    Игровой замысел – сама цель игры, которую воспитатель либо родитель помогает ребенку сформулировать. Также игровым замыслом является моделируемая ситуация, в которую вводится ребенок. Игровая ситуация должна моделироваться исходя из интересов возрастной группы, которой предлагается игра;
    Игровые действия – средство реализации игрового замысла. Любое действие, к которому побуждается ребенок во время игры, будь то реальное действие либо умозаключение, является частью игровой цели;
    Игровой материал – дидактический материал, игрушки, предметы окружающего мира, являющиеся средством реализации игрового замысла. Игровой материал имеет важнейшее значение для побуждения ребенка к действию;
    Правила – ограничения, условия и подсказки развития игрового процесса, моделирования ситуации, являющиеся средством регуляции игрового процесса.
    Цель игры всегда имеет два аспекта:

    Воспитательный – обучение новым способам сотрудничества, взаимодействия, общения и отношения к другим людям;
    Образовательный – освоение новых способов обращения с предметами, аспектов их применения, познание их новых характеристик и качеств в процессе игры.
    Игровой процесс значительно лучше позволяет усваивать детям дошкольного возраста новые знания и умения, нежели в процессе учебных занятий. Игра в понятной форме объясняет ребенку, зачем ему получать новые знания, то есть игра меняет мотивацию. Так, во время обучающего занятия ребенок выполняет задачу, поставленную взрослым, в то время как во время развивающей игры 4-5 лет ребенок самостоятельно принимает решения, выстраивает новую модель поведения, постигает новые виды взаимодействия, диктуемые игровым процессом. Любая развивающая игра должна подаваться ребенку не как передача конкретных знаний, навыков, умений, а в качестве вспомогательного средства в развитии его определенных психических процессов и способностей.

    Предлагая развивающую игру 4-5 лет, ребенку необходимо четко объяснить все звенья цепи: цель, действия, правила. Также необходимо понять, принял ли ребенок условия игры, понятны и доступны ли они ему. Основной ошибкой в ведении развивающей игры с ребенком является выпадение одного из логических звеньев. Если родитель либо воспитатель не сможет объяснить смысла игры и мотивировать ее цель, то такая игра не будет нести для ребенка образовательной и воспитательной ценности.
    Как правильно подобрать развивающие игры 4-6 летМногие родители не уделяют должного внимания выбору развивающих игр (4-6 лет). Главным образом выбор основывается на интересах ребенка, его предпочтениях. Однако это является основной ошибкой воспитания. Игра должна развивать ребенка. Для его развития игра должна привносить в процесс эффект новизны, предлагающий новые пути развития ситуации, склоняющие ребенка к новым действиям.

    Как правильно подобрать развивающую игру (4-6 лет) для ребенка? В первую очередь, необходимо предлагать игры, несколько усложненные, чтобы поддержать интерес ребенка к игре. Если малыш полностью освоил игру, и для него не осталось в ней ничего познавательного и нового, то, скорее всего, он потеряет к ней интерес. В период активного развития фантазии ребенку не обязательно предлагать новые игры – стоит наделять новыми функциями привычные игровые предметы, придумывать новые сюжеты и цели.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.