• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимость коррекционных игр для детей

    Опубликовано: 2021-03-16 13:08:44

    Все маленькие дети любят играть. Игра в их жизни представляет огромный интерес и занимает даже большую роль, чем окружающая их действительность. Только при одном воспоминании об интересной игре у малышей начинают гореть глаза, и они с нетерпением ждут дальнейшего развития событий.

    Благодаря игре любой ребенок чувствует себя более уверенно, он не боится попробовать свои силы в разрешении каких-либо задач или вопросов. Именно здесь он сам может создавать свой мир и быть полноправным и самодостаточным его участником. Во взрослой жизни маленький человек еще не может понять все изобилие проблем и тонкостей, к которым уже готовы взрослые.
    Именно для того, чтобы наилучшим образом повлиять на становление личности ребенка, укрепить его уверенность в себе, сформировать хорошие умственные способности, необходимо обращать внимание на коррекционно-развивающие игры. Кроме этого, не зря многими педагогами доказано, что обучение ребенка родителями проходит более эффективно тогда, когда оно сопровождается домашними развивающими играми.

    В дошкольных учреждениях игре отводится значительная часть во всем дневном распорядке. Дети играют не только перед и после приема пищи, но и во время процесса обучения. Преимуществом детских садов в полноценном развитии ребенка является то, что воспитатели имеют возможность применять новые развивающие игры, о которых еще могут не знать родители.

    Роль и основные функции коррекционно-развивающих игрОсобую роль в логопедической деятельности занимают коррекционно-развивающие игры, поскольку за счет них проблемы с дефектами речи ребенка проявляются намного реже и исправляются гораздо быстрее. Следует отметить также, что коррекционные игры для детей дошкольного возраста несут в себе много положительных качеств:

    Маленький ребенок, не осознавая проблем в своей речи, никогда не захочет их исправлять под влиянием строгих указаний и требований. В то же время коррекционно-развивающие игры в непроизвольной форме избавляют малыша от различных логопедических проблем;
    Чтобы заставить ребенка бесчисленное количество раз повторять скучные и не всегда интересные задания для формирования правильного произношения, педагогу не обойтись без коррекционно-развивающих игр.
    Исследования показали, что в наши дни увеличилось число детей, которые не только неправильно произносят отдельные звуки, но и обладают маленьким запасом слов, нарушают постановку слов в элементарных фразах, а также не могут выразить собственные мысли в форме сложного предложения. Причиной этого многие считают недостаточное количество заданий на развитие мелкой моторики. Кроме этого, подобные дети чаще всего не могут долгое время концентрироваться на одном процессе, у них наблюдаются проблемы с нормальным мышлением и памятью. В результате этого девочки и мальчики с дефектами произношения отстают в общем развитии, у них отмечается голосовая, мимическая и эмоциональная недостаточность. Нередко наблюдаются случаи, когда ребенок замыкается в себе, становится заторможенным, резко реагирует на высказывания, сделанные в его сторону. Это происходит потому, что малыш понимает, что говорит иначе, не так, как его сверстники. Как отмечают специалисты, дефекты речи проявляются не только в неправильном произношении звуков, проблема кроется также в понимании, восприятии и воспроизведении речи.

    За счет новых развивающих игр логопеду под силу определить истинную причину проблем с нормальной речью. В этом случае применяются коррекционно-развивающие игры на исправление неправильных звуков. При этом все коррекционные игры для детей для достижения максимального эффекта усложняются психологическими и лексико-грамматическими упражнениями.

    Необходимость коррекционных игр для детейВ процессе подобных занятий ребенок чувствует себя более комфортно и расслабленно, не подавляя свою эмоциональную сферу;
    Они дают возможность увеличить речевую мотивацию;
    Специальные новые развивающие игры способны устранить недостатки фонематического звучания;
    Психическое состояние малыша начинает налаживаться и постепенно приходит в норму;
    Постепенно проблемы с неправильным произношением исчезают, поскольку необходимые речевые задания выполняются с большим количеством повторений.
    На сегодняшний день коррекционно-развивающие игры – это одно из наиболее эффективных методов борьбы с неправильным произношением.

    Примеры коррекционно-развивающих игрРассмотрим некоторые коррекционно-развивающие игры. Так, развить память поможет игра «Повтори за мной». Ведущий выбирает из группы детей одного, который пытается в виде хлопков повторить все постукивания воспитателя по столу карандашом. Остальные дети стоят возле стола и внимательно наблюдают за действиями участника.

    К домашним развивающим играм можно отнести упражнение «Запомни движение». Один из родителей показывает определенные движения ногами и руками. Задача ребенка повторить их в прямой и обратной последовательности.

    Очень весело проходит такая коррекционно-развивающая игра, которая называется «В магазине зеркал». В магазин с большим количеством зеркал входит человек с обезьянкой на плече. Обезьяна видит отражения и думает, что это другие обезьяны. Она корчит рожицы и делает всякие движения руками и ногами. При этом отражения точно повторяют ее действия. В этом случае обезьяна – одни ребенок, а отражения – все остальные дети.

    Среди домашних развивающих игр не следует забывать также игру «Разведчики». Расставив в комнате в произвольном порядке стулья и табуретки, один из родителей в произвольном порядке обходит их. Задание ребенка – повторить увиденный путь. После этого ролями можно поменяться.

    Чтобы научить ребенка быстро сосредотачиваться, нужно применять новую развивающую игру «Что слышно». Ведущий дает возможность детям прослушать то, что происходило за дверью. После этого каждый рассказывает то, что запомнил. По команде все переводят свое внимание на окно, а потом снова на дверь и говорят, что там происходило.

    Для устранения двигательного автоматизма среди коррекционно-развивающих игр следует отметить упражнение «Флажок». Дети ходят по кругу под музыку. Когда ведущий поднимает флажок, все обязательно должны остановиться.
    Выработать хорошее внимание можно с помощью домашней развивающей игры «Карлики и великаны». При слове «великаны» все должны встать, при слове «карлики» – присесть.

    Весело и эмоционально проходят и подвижные коррекционно-развивающие игры. Это может быть задание «Иголка и нитка». Дети, стоя друг за другом, бегают за направляющим (иголкой) и повторяют все его движения.

    Для того чтобы успокоить очень активных детей, играют в игру «Слушай команду». Все дети ходят под музыку по кругу. Когда мелодия прекращается, ведущий очень тихо произносит какую-либо команду, которую все должны выполнить. При этом все задания должны быть очень спокойными. Игра заканчивается в тот момент, когда вся группа детей правильно выполняет поставленные перед ними задания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.