• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессолевая диета полезна далеко не при всех болезнях сердца

    Опубликовано: 2021-03-15 14:08:30

    Пациент, у которого врач обнаружил кардиологическое заболевание, получает массу всевозможных предписаний, касающихся его образа жизни, среди которых важная роль отводится бессолевой диете. Но подобная рекомендация не должна быть универсальной.


    Сокращение потребления поваренной соли приводит к уменьшению количества воды в тканях организма, что значительно облегчает работу больного сердца.

    Наличие артериальной гипертензии является безусловным поводом для уменьшения количества соли в пище, а до недавнего времени есть пищу недосоленной рекомендовали и больным, страдающим хронической сердечной недостаточностью.

    Однако ученые из медицинского центра при университете Раша в Чикаго (Rush University Medical Center in Chicago) обнаружили, что рекомендация соблюдать бессолевую диету при этом кардиологическом заболевании, является, возможно, очень вредным заблуждением.

    Ученые из Чикаго на протяжении 3-х лет наблюдали группу больных хронической сердечной недостаточностью численностью 833 человека, из которых 130 пациентам было рекомендовано значительно уменьшить количество соли, потребляемой в течение каждого дня, до минимальной дозы.

    Остальные пациенты получили более «либеральные» рекомендации – им врачи просто советовали не злоупотреблять солеными блюдами.

    Наблюдение показало, что в течение 3-х лет, в подгруппе, соблюдавшей бессолевую диету, 42% участников либо перенесли срочную госпитализацию по поводу резкого ухудшение их состояния, либо умерли от сердечной недостаточности.

    В то же время во второй подгруппе, в которой ограничения по соли были менее жесткими, умерли или подверглись госпитализации из-за обострения болезни сердца 26% участников.

    Авторы исследования полагают, что уменьшение количества воды в организме, вызванное бессолевой диетой, приводило к повышенной секреции определенных гормонов, с помощью которых организм пытался удержать «ценную влагу» в тканях.

    Однако активность таких гормонов усугубляла кардиологическое заболевание.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.