• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из Швеции нашли способ, снижающий вред от употребления жирной пищи

    Опубликовано: 2021-03-15 09:48:31

    Многим людям по разным причинам бывает трудно отказаться от употребления жирной пищи. Как известно, такая пищевая привычка может привести к развитию многих патологических состояний в организме человека. Шведские учёные предложили простой способ, который поможет устранить нарушения метаболизма в организме, вызванный жирной едой, сообщает журнал Science Advances.

     
      Проведение ряда научных исследований позволило учёным-биологам из Каролинского института (Швеция) установить, что снижение уровня белка аполипопротеина C3 (апо C-3) помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых патологий, а так же диабета 2 типа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Белок споли протеин я ляется ключевым регулятором липидного обмена, но его накопление в отделе поджелудочной железы (островки Лангерганса), вырабатывающей инсулин, способствует увеличению инсулинорезистентности.

    Проведённые в условиях лаборатории исследования на грызунах показали, что снижение уровня апо C-3 способно не только снизить риск негативного последствия от употребления жирной еды, но и полностью их устранить. Снижение уровня этого белка в группе мышей, у которых в результате употребления жирной пищи развились ожирение, диабет и стеатоз печени, привело к нормализации обменных процессов, с последующим снижением веса и нормализации уровня инсулина в организмах грызунов. У контрольной группы мышей, которая одновременно с новым лечением употребляли пищу с повышенным количеством жиров, нарушений метаболизма изначально выявлено не было.

    “Нам удалось определить, что несмотря на количество потребляемой жирной пищи, снижение уровня белка апо C-3 смогло не только привести внорму обменные процессы в организме, но и защитить организм от вредных метаболических нарушений, связанных с жирной едой”, – поделилась Лиза Хунтти-Берггрен, профессор, автор исследования.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.