• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин С может стать ключом к предотвращению инсульта и укреплению здоровья сердца

    Опубликовано: 2021-03-14 16:48:06

    Витамин С является важным микроэлементом, который играет решающую роль в регулировании иммунной функции и поддержании общего иммунного здоровья. Но недавние исследования показывают, что он также может быть ключом к профилактике инсульта и улучшению здоровья сердца в долгосрочной перспективе, сообщает Medicine News.

     
      В одном из таких исследований ученые из Университетской больницы Ренна во Франции сравнили уровень витамина С у 65 пациентов с геморрагическим инсультом и у здоровых участников. Они обнаружили, что уровень витамина С был значительно ниже у пациентов с инсультом. Они также определили высокое кровяное давление как ведущий фактор риска развития инсульта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ведущий исследователь и невролог Стефан Ванье сказал, что связь между истощением витамина С и более высоким риском геморрагического инсульта может быть связана с ролью витамина С в регуляции кровяного давления. В будущем эти результаты могут помочь ученым при изучении влияния добавок витамина С на риск развития геморрагического инсульта, добавил Ваньер. Исследование появилось в интернете в журнале Neurology.

    Ванье и его коллеги изучили уровень витамина С у 65 участников, которые испытали спонтанное внутримозговое кровоизлияние (ICH) или геморрагический инсульт. Этот опасный для жизни тип инсульта возникает, когда происходит кровоизлияние в саму мозговую ткань. Высокое кровяное давление и травма головы являются распространенными причинами инсульта.

    Исследование также включало 65 здоровых контрольных групп. Когда исследователи изучили уровень витамина С в обеих группах, они обнаружили, что только 41% имел нормальный уровень витамина С более 38 микромолей на литр (мкмоль/л). С другой стороны, 45% всех участников имели истощенный уровень витамина С (11-38 мкмоль/л), в то время как еще 14% испытывали дефицит этого питательного вещества (менее 11 мкмоль/л).

    Исследователи определили высокое кровяное давление, потребление алкоголя и избыточный вес как некоторые из главных факторов риска развития инсульта. Интересно, что участники, у которых было высокое кровяное давление, уровень витамина С был достаточно низким.

    Кроме того, исследователи обнаружили, что пациенты с инсультом с нормальным статусом витамина С проводили значительно меньше времени (9,8 дня) в отделении неврологии, чем пациенты с инсультом с истощенным уровнем витамина С (18,2 дня). Ванье предположил, что более длительное пребывание в больнице может быть следствием инфекций, связанных с осложнениями, или замедленного выздоровления из-за дефицита витамина С. Однако для подтверждения этой теории необходимы дальнейшие исследования.

    В целом полученные результаты свидетельствуют о связи между истощением запасов витамина С и повышенным риском инсульта. Чтобы поддерживать здоровый уровень витамина С, Ванье рекомендует принимать его 120 мг ежедневно. Сам витамин С содержится в некоторых растительных продуктах, включая цитрусовые, черную смородину и петрушку. Простое употребление продуктов, богатых витамином С, как часть сбалансированной диеты должно поддерживать уровень витамина С в пределах нормы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.