• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 шагов по приучению ребенка к горшку

    Опубликовано: 2021-03-12 22:24:13

    Чтобы приучить малыша к горшку, нужно дождаться готовности. А она формируется в первую очередь физиологически.

    Дело в том, что в первый год жизни ребенок практически не чувствует и, соответственно, не контролирует деятельности кишечника и мочевого пузыря. Примерно в 12-18 месяцев мышечные стенки становятся достаточно сильными, чтобы произвольно удерживать содержимое. Теперь дело за главным – психологически подготовить ребенка к походу на горшок.

    Подготовительные шаги

    1. Научите ребенка сообщать о своем желании посетить уборную.
    Пусть это будут подсказанные вами или самостоятельно выбранные звуки и слова. Главное – малыш должен четко знать, как сообщить вам о своем желании. Следующий этап – научить его разделять повод для посещения туалета и обозначать его разными словами.

    2. Посадите на горшок любимую игрушку.
    Можете на ее примере рассказать, что игрушка делает. И непременно похвалить.

    3. Сядьте на горшок сами.
    Именно родителей малыш воспринимает как главных защитников. Потому, чтобы он уяснил, что горшок – безопасная и полезная вещь, нужна ваша помощь. Просто присядьте на горшок прямо в одежде, показывая малышу, как это правильно делать.

    Вспомогательные шаги

    4. Любимый цвет, любимый размер.
    Выбирайте горшок, который понравится малышу. Вопрос не только в расцветке, но и в форме, удобстве. Кроме того, важно, чтобы горшок был комфортной температуры перед «употреблением».

    5. Приучайте к одному горшку.
    Если малыш уже усвоил, что это – его вещь, горшок должен быть при вас всегда – в поездке на отдых, к бабушке и т.д. Этим вы не только облегчите адаптацию малыша на новом месте, но и позволите ему прочнее усвоить привычку пользоваться горшком.

    Непосредственные шаги по приучению к горшку

    6. Посадите на горшок ребенка в одежде.
    Пусть привыкнет к позе и самой вещи.

    7. Садите ребенка на горшок после еды или сна.
    Примерно через 20 минут после завтрака дети обычно хотят в туалет «по-большому», ну а по малой нужде – сразу после пробуждения утром. Зная наперед примерные временные рамки, вы сможете легче приучить малыша к горшку – просто приурочьте первые «посадки» именно к этому времени.

    8.Высыпать содержимое памперса.
    Дети, с младенчества приученные к памперсу, труднее привыкают к горшку. Чтобы облегчить для них переход, попробуйте сперва садить малыша на горшок в памперсе, второй шаг – обычное приучение. Если в промежутках ребенок все равно не всегда успевает попроситься на горшок, высыпайте при нем содержимое памперса в горшок – таким образом вы как бы покажете малышу правильный порядок вещей.

    9.Не спешите и напоминайте.
    Временами возможны регрессы – обычно они связаны с болезнью, стрессом, переездом. В таком случае возобновляйте ваши «практики» без раздражения и давления – в этом деле главное – комфортная расслабленность для малыша.
    Не лишними также будут постоянные напоминания о горшке. Если вы точно знаете, что ребенок давно не посещал уборной, спрашивайте сами, не пора ли вам на горшок.

    10. Похвала.
    Одобрение – очень важный и мощный стимул для ребенка. Приучения к горшку это тоже касается. Если все прошло удачно и малыш сам попросился на горшок, всякий раз не забывайте его похвалить.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.