• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую таблетку чем запивать

    Опубликовано: 2021-03-12 14:48:07

    Лекарства активно взаимодействуют с напитками, которыми ты их запиваешь, и продуктами, которые ешь во время терапии. Правильно подобрав питание и выполняя график приема препаратов, можно повысить их эффективность и избежать побочных действий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Попадая в человеческий организм, медицинские препараты ведут себя по-разному. Одни мирно  «сосуществуют» с химическими элементами, которые мы получаем с пищей, другие вступают с ними в конфликт.
    Продукты питания в свою очередь тоже могут влиять на действие лекарства: усиливать его, нейтрализовать или даже делать вредным.  Если информация о совместимости лекарств указывается в инструкциях по применению, то о сочетаемости препаратов с продуктами питания не говорится ничего. А зря: неправильно организованный рацион может свести на нет терапевтический эффект таблеток и микстур.

    Кто с кем дружит

    Большинство препаратов следует запивать водой (150-200 мг). Кислые фруктовые соки способны нейтрализовать действие антибиотиков, сердечных гликозидов, замедлить всасывание ибупрофена, фуросемида, и, напротив, усиливают эффект нитрофуранов и барбитуратов.

    От грейпфрутового сока, несмотря на его несомненную пользу, лучше отказаться совсем: улучшая усвоение лекарств (антибиотики, антигистаминные, гормональные, противокашлевые, антиаритмические и другие препараты), он может вызвать их передозировку. С молоком «дружат» индометацин и резерпин, но принимая антибиотики от него лучше воздержаться: молоко и кисломолочные продукты на 80 % снижают действие тетрациклинов и пенициллинов.

    До еды или после?

    До еды принимают желчегонные и обволакивающие средства. Во время еды – ферментные препараты, улучшающие пищеварение, сразу после еды – лекарства, раздражающие слизистую желудка и кишечника (аспирин, вольтарен, бутадион).

    В промежутках между приемами пищи лекарства принимают в том случае, когда необходимо получить наиболее быстрый и мощный терапевтический эффект (антибиотики, панангин, цитрамон и другие).

    Начиная курс лечения, необходимо выстраивать диету с учетом того, с какими продуктами таблетка «дружит», а с какими пребывает в конфронтации. Лекарство поможет организму лишь в том случае, если ты создашь ему оптимальные пищевые условия.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.