• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета Адель: названы плюсы и минусы популярного метода похудения

    Опубликовано: 2021-03-12 12:08:40

    Сиртуиновая диета популярна среди звезд.

    В преддверии весенне-летнего сезона многие девушки хотят сбросить пару-тройку лишних килограммов, которые появились на протяжении зимы. Некоторые из них начинают активно заниматься спортом, кто-то практикует интервальное голодание, а другие – пробуют сиртфуд-диету. Мы решил подробно рассказать вам об этом способе похудения, передает HealthyStyle.info со ссылкой на Апостроф.


    Авторами сиртуиновой диеты являются нутрициологи Эйдан Гоггинс и Глен Маттен. В 2016 году их книга Sirtfood diet стала очень популярной среди таких знаменитостей, как Пиппа Миддлтон и принц Гарри, а в 2019 году благодаря этой системе питания на 45 кг похудела всемирно известная британская певица Адель.

    Изначально эта программа питания была разработана для спортсменов — футболистов и гребцов и основывалась на принципах здорового образа жизни. Диета способствовала увеличению производительности организма, помогала вырабатывать больше энергии, сопротивляться стрессам и замедляла процесс старения.

    Сиртфуд‑диета — это система питания, основанная на употреблении продуктов, которые повышают уровень сиртуинов. Их Гоггинс и Маттен назвали «генами долголетия и стройности».

    В то же время запустить механизм образования сиртуинов можно только благодаря некоторым продуктам, которые богаты полифенолами. Среди них такие, как руккола, красный лук, петрушка, сельдерей, кофе, зеленый чай, оливковое масло, каперсы, гречневая крупа, чеснок, ягоды темного цвета, цикорий, соя, креветки, капуста кале, финики, цитрусовые, шоколад, красное вино, куркума и др.

    На первый взгляд, это список продуктов, которые есть в рационе каждого человека. Однако не все так просто. Во-первых, несколько приемов пищи придется заменять лишь зелеными соками, например, на основе капусты кале, рукколы, петрушки, яблока, сельдерея и лимона. Во-вторых, запрещается есть после 19:00.

    Эта диета делится на два этапа: жесткий и мягкий.

    Первые три дня первой фазы нужно употреблять по три стакана зеленого сока (завтрак, полдник и ужин) и один полноценный прием пищи, состоящий из любых сиртфудов (кроме вина и шоколада). Таким образом суточная норма калорий должна быть не более 1000.

    На протяжении четвертого-седьмого дней первого этапа нужно пить по две порции зеленого сока и дважды в сутки кушать пищу, состоящую из сиртфудов. Общая калорийность продуктов в этот период — не более 1500 ккал в день. Также на время следует исключить весь алкоголь.

    Во время второго этапа, который называется мягким, нужно выпивать одну порцию зеленого сока и трижды кушать продукты, максимально содержащие сиртфуды. Также необходимо исключить из рациона любые полуфабрикаты и сократить употребление красного мяса.

    «Плюсы» сиртфуд-диеты

    1.Такое питание избавляет от ожирения и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.
    2.Диета помогает быстро сбросить лишний вес и привести себя в форму (например, перед важным событием).
    3.Если рассчитать содержание витаминов и микроэлементов в блюдах, можно придерживаться этой диеты не один месяц.
    4.Такую диету разрешают даже при диабете II типа, так как сиртуины способны корректировать инсулинорезистентность.
    5.В отличие от многих диет в рационе допускаются шоколад, красное вино, финики, темные ягоды.

    «Минусы» сиртфуд-диеты

    1.Скудное меню, которое вскоре надоедает.
    2.Практически полностью ограничивается потребление мяса (даже диетического).
    3.Отсутствие научных доказательств насчет эффективности этой методики.
    4.Значительное ограничение калорийности рациона особенно на первом этапе.
    5.Среди противопоказаний – аллергия на зеленые овощи, хронические болезни, беременность.
    6.Со временем появляется чувство голода и усталости.
    Отметим, что лучше не экспериментировать самостоятельно, а сначала проконсультироваться с врачом-диетологом и сдать минимальный перечень анализов.

    healthystyle.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.