• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики прогнозирует негативную динамику ВВП в первом квартале

    Опубликовано: 2021-03-11 15:30:35

    Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает сокращение ВВП в январе 2021 года в 2,6-2,8% по сравнению с январем 2020 года. Ведомство прогнозирует сохранение негативной динамики ВВП в первом квартале. Об этом говорится в январском обзоре экономической активности.

    В Минэкономики отметили, что ограничения январского локдауна вызвали определенное замедление производственной активности большинства субъектов экономической деятельности.

    По данным министерства, в январе экономическая активность промышленности упала на 4%:

    - добывающая промышленность – 3%;
    - металлургия – 3,9%;
    - перерабатывающая промышленность – 6,5%;
    - машиностроение – 9,8%;
    - текстильная промышленность – 15,2%.

    Что касается металлургии, то снижение показателей министерство объясняет высокой конкуренцией и протекционизмом в традиционных для украинской металлургии странах-экспортерах.

    Позитивные результаты показали только энергетика и фармацевтика – рост на 3,2% и 21,4% соответственно.

    Сводный индекс производства (СИП) в январе упал на 4% по сравнению с падением на 2,5% в январе 2020 года. Основной негативный вклад в динамику СИП внесли промышленное производство, строительство и сельское хозяйство.

    Минэкономики прогнозирует, что в первом квартале 2021 года негативная динамика ВВП сохранится за счет продления адаптивного карантина до конца апреля.

    "В то же время слаженные действия правительства и Нацбанка по продолжению осуществления экономических реформ и реализации мер по поддержке бизнеса и населения, а также начало запуска вакцинации могут минимизировать это падение и обеспечить лучшие результаты по итогам первого квартала", – добавили в министерстве.

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.