• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза овощных блюд для детей

    Опубликовано: 2021-03-10 18:48:47

    Баклажаны в сметане
    Баклажаны очистить от кожуры и семечек, промыть, нарезать ломтиками, положить на 5 минут в горячую воду, откинуть на дуршлаг, обвалять в муке и обжарить на масле, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Затем ломтики положить в глубокую сковороду, залить сметаной и поставить в духовку на 30—40 минут.

    Подавая на стол, посыпать зеленью петрушки и укропа.

    Баклажаны — 150 г, мука — 3 г, масло растительное — 5 г, сметана — 25 г.

    Баклажаны жареные
    Молодые баклажаны помыть, ошпарить кипятком, тонко срезать кожицу и нарезать кружочками. Обваляв в муке, обжарить на растительном масле до образования румяной корочки. Сверху посыпать жареным луком. Можно добавить помидор.

    Баклажаны — 80 г, мука — 3 г, масло растительное — 5 г, лук — 5 г.

    Кабачки (патиссоны) жареные
    Очищенные кабачки или патиссоны нарезать кружочками, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон на растительном масле и довести до готовности в духовке. Подать со сметаной.

    Кабачки (патиссоны) — 200 г, масло растительное — 10 г, мука — 5 г.

    Кабачки запеченные
    Очищенные и нарезанные нетолстыми ломтиками кабачки немного посолить, обвалять в муке и слегка обжарить на подсолнечном масле. Рис промыть, отварить, половину выложить ровным слоем на смазанную сливочным маслом сковороду, поверх положить обжаренные кабачки и покрыть их оставшимся рисом. Сверху посыпать тертым сыром, полить растопленным сливочным маслом. Запечь в духовке.

    Кабачки — 100 г, рис — 50 г, сыр — 10 г, масло растительное — 5 г, масло сливочное — 5 г.

    Кабачки, тушенные в сметане
    Очищенные кабачки нарезать небольшими ломтиками, потушить в сливочном масле до испарения жидкости, затем добавить муку, хорошо перемешать, залить сметаной и довести до кипения.

    Кабачки — 200 г, сметана — 20 г, масло сливочное — 5 г, мука — 5 г.

    Капуста тушеная
    Капусту помыть, мелко нашинковать, залить горячей водой, добавить растительное масло, томатную пасту, посолить и тушить до готовности, периодически помешивая. За 10 минут до конца тушения добавить пассерованные на растительном масле мелко нашинкованные корень петрушки и репчатый лук, а за 5 минут до готовности — молочный соус.

    Капуста — 150 г, вода — 30 мл, соус молочный — 20 г, паста томатная — 5 г, корень петрушки — 3 г, лук — 5 г, масло растительное — 10 г.

    Капуста, тушенная в молоке
    Мелко нарезанную капусту 15—20 минут тушить с небольшим количеством воды, затем влить молоко, положить сливочное масло и продолжать тушение около 1 часа. Подать со сливочным маслом.

    Капуста — 200 г, молоко — 50 мл, масло сливочное — 6 г.


    Капуста, тушенная с морковью и горошком
    Нарезанные капусту и морковь потушить с молоком. К тушеным овощам добавить консервированный горошек, сахар, сливочное масло, все перемешать и залить молочным соусом, приготовленным из слегка поджаренной муки и горячего молока.

    Капуста — 100 г, морковь — 50 г, молоко — 150 мл, горошек зеленый — 15 г, сахар — 5 г, масло сливочное — 5 г, мука — 5 г.

    Капуста, тушенная с яблоками
    Нашинкованную капусту потушить в небольшом количестве воды, добавить очищенное и нарезанное дольками яблоко, перемешать и еще немного потушить. В конце тушения добавить сахар и сливочное масло.

    Капуста — 100 г, яблоки — 80 г, сахар — 5 г, масло сливочное — 5 г.

    Капуста цветная, жаренная в тесте
    Вымытую и отваренную до полуготовности капусту разобрать на соцветия. Обмакнув их в приготовленное посоленное жидкое тесто, жарить на сливочном масле.

    Капуста — 100 г, мука — 10 г, молоко — 20 мл, масло сливочное — 5 г.

    Капуста цветная, запеченная в молочном соусе
    Капусту разобрать на кочешки, промыть, отварить в подсоленной воде, откинуть на сито и протереть. Приготовить молочный соус, ввести в него слегка взбитые яйца, соединить с капустой, выложить на сковороду, смазанную сливочным маслом, и запечь.

    Капуста цветная — 100 г, соус молочный — 50 г, яйца — 1/2 шт., масло сливочное — 5 г.

    Капуста цветная отварная
    Капусту разобрать на кочешки, хорошо промыть, отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, подать со сливочным маслом.

    Капуста цветная — 150 г, масло сливочное — 5 г.

    Картофель жареный
    Очищенный и промытый картофель нарезать тонкими ломтиками и жарить под крышкой на сковороде в разогретом сливочном масле, периодически помешивая. Посолить в конце жаренья.

    Картофель — 200 г, масло сливочное — 15 г.

    Картофель, запеченный в фольге
    Вымытые и очищенные картофелины плотно завернуть в алюминиевую фольгу, к каждой добавив кусочек сливочного масла, положить на решетку в хорошо нагретую духовку и печь 30 минут.

    Картофель отварной
    Вымытый и очищенный картофель опустить в кипящую воду, посолить и варить в закрытой посуде до готовности. Подать со сливочным маслом.

    Картофель — 200 г, масло сливочное — 8 г.

    Картофель, сваренный в кожуре
    Вымытые клубни картофеля залить горячей водой и при слабом кипении варить под крышкой до готовности (следить, чтобы не переварился). Горячий картофель очистить и подать со сливочным маслом или сметаной.

    Картофель — 200 г, масло сливочное — 8 г, сметана — 25 г.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.