• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японский суперкомпьютер Fugaku запустили на полную мощность. Он поможет изучать COVID-19

    Опубликовано: 2021-03-10 15:30:24

    Японский суперкомпьютер Fugaku, самый быстрый в мире по скорости вычислений, был полностью запущен во вторник, сообщает KYODO NEWS. Его будут использовать в том числе для исследований, связанных с коронавирусом.

    Fugaku способен выполнять более 442 квадриллионов вычислений в секунду, что официально считается самым высоким результатом производительности в мире – он в 2,8 раза быстрее следующего по мощности компьютера в мире. Суперкомпьютер будет использоваться в таких областях, как вычисления в сфере климата, искусственного интеллекта и еще более чем 100 проектах.

    "Я надеюсь, что люди будут дорожить Fugaku, так как он может делать то, чего не мог его предшественник, в том числе искусственный интеллект и аналитику больших данных", – сказал Хироши Мацумото, президент исследовательского института Riken, занимающийся разработкой.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.