• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровое питание для детской кожи

    Опубликовано: 2021-03-09 18:28:44

    Состояние кожи — еще один чрезвычайно важный для подростков вопрос.

    У них (и девочек, и мальчиков), особенно в период полового созревания, отмечаются отдельные нарушения со стороны кожи лица в виде угрей, повышенной сухости или, наоборот, жирности.

    Большинство подобных изменений связаны с нарушением обмена веществ в растущем организме, в том числе и из-за неправильного питания.

    Для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей кожи необходимы белки, углеводы, жиры, витамины, соли и вода, содержащиеся в коже в определенных соотношениях. При нарушении обмена веществ в связи с гормональной перестройкой изменяется содержание и соотношение пищевых компонентов, что сказывается и на состоянии кожи.

    Белковый обмен
    Так, например, нарушение белкового обмена приводит к снижению иммунных (защитных) сил организма, барьерной функции кожи. При недостаточности белка возникают сухость и шелушение кожи как реакция на атрофию сальных желез.

    Кожные покровы истончаются, ухудшается ороговение поверхностных клеток кожи, что снижает ее прочность, замедляет заживление при нарушениях кожного покрова. Иногда наблюдается посветление (депигментация) кожи. Белковая недостаточность может быть причиной сухости кожи, истончения, повышенной ломкости и выпадения волос.

    Отмечается также повышенная ломкость ногтей. При дефиците белка в организме появляются симптомы недостаточности витаминов (см. ниже).

    При недостаточном поступлении жира в организм или нарушении его усвоения из-за поражения печени и поджелудочной железы повышается сухость кожи, возникают чешуйчатое шелушение и воспаление типа экземы.

    Ухудшается эластичность, повышается ломкость и проницаемость капилляров, что усиливает кровоточивость и становится причиной кровоизлияний. Однако и избыток жира в питании влияет на состояние кожи, вызывая жирную себорею кожи и волосистой части головы, появление желтых пятен на веках и коже лица (ксантомы).

    Избыток рафинированных углеводов в питании может вызвать развитие диабетического состояния с повышенной сухостью кожи и слизистых оболочек, с аллергическими и гнойничковыми заболеваниями кожи.

    Нарушение водного обмена как результат разных заболеваний, в том числе сердца, почек и др., проявляется в том, что в коже и подкожной клетчатке задерживается вода и образуются отеки. Нередко наблюдается отечность лица; прежде всего отеки появляются вокруг глаз: верхние и нижние веки набухают, изменяется (иногда до неузнаваемости) внешность человека.

    Витаминный обмен
    Витаминный обмен также тесно связан с состоянием кожных покровов. Так, при недостатке витамина А в организме кожа шелушится, грубеет, покрывается роговыми наслоениями. Нехватка витамина А приводит к некоторым болезням ногтей. Поэтому употребление витамина А почти всегда дает хороший эффект при нарушениях со стороны кожных покровов (сухой коже, сухих волосах, кожном роге).

    Витамин С необходим для образования коллагена — белка, скрепляющего клетки соединительной ткани сосудов, кожи, участвующего в заживлении ран. Недостаточность коллагена проявляется в бледности кожи, вплоть до синюшности губ и щек, в сухости и шелушении. Возможно появление мелкоточечных кожных кровоизлияний в виде сыпи.

    Витамин B1 оказывает благоприятное действие при выпадении волос, себорее. Недостаток витамина В2 бывает причиной ангулярного стоматита (в углах рта возникает мокнутие с последующим развитием трещин, покрывающихся в дальнейшем корочками), именуемого в народе «заеда». Слизистая оболочка губ шелушится, покрывается вертикальными трещинами, губы набухают, становятся чрезмерно красными, легко кровоточат; это — хейлоз. На коже могут появляться угри.


    Витамин В3 (пантотеновая кислота) вместе с другими витаминами группы В регулирует, в частности, образование пигмента в волосах. При недостатке пантотеновой кислоты отмечается поседение.

    Отсутствие витамина В6 в пище вызывает сухие дерматиты в области глаз, носогубной складки, иногда — на шее и волосистой части головы. Реже появляются хейлоз и ангулярный стоматит.

    Витамин РР (никотиновая кислота) уменьшает зуд и способствует нормальному функционированию кожи. При дефиците этого витамина отмечается бледность и сухость кожи, могут появляться красные пятна (эритема) на кистях рук, лице, шее и локтях. Кожа становится отечной, болит, зудит, могут даже образоваться пузыри. Если недостаточность витамина не устранить, кожа будет шелушиться, станет темно-коричневой, жесткой, шероховатой. Подобное поражение кожи может провоцироваться лучами солнца.

    Витамин Е применяется при кожных заболеваниях, особенно если изменения касаются соединительной ткани. Витамин Н (биотин) положительно действует при лечении себореи и облысения.

    Из минеральных веществ организму для обеспечения нормального функционирования кожного покрова более других необходим цинк. Достаточное количество цинка в питании предупреждает воспалительные процессы, появление угрей, стимулирует рост волос, ускоряет заживление ран.

    Кроме цинка, необходимо железо, при дефиците которого кожа бледнеет, начинается выпадение волос, ломаются ногти. Определенное содержание кальция в рационе питания необходимо не только для формирования и обновления костной ткани, но и для повышения противовоспалительных и десенсибилизирующих свойств организма.

    Поэтому для лечения кожных покровов надо использовать не «Клерасил» а, во-первых, наладить питание, включив в рацион продукты, богатые указанными ингредиентами; во-вторых, дополнительно к рациону следует принимать соответствующие витаминно-минеральные комплексы. Ну и конечно, большую пользу принесут лекарственные растения, улучшающие обмен веществ (крапива, череда и др.), употребляемые как внутрь в виде настоев, так и для наружного применения в виде лосьонов (ромашка, кора дуба, мята, зверобой, подорожник и др.).

    Одним из лучших блюд, оказывающих лечебное действие на состояние кожных покровов, является салат красоты. Блюдо это содержит почти полный комплекс витаминов и минеральных солей и при этом много клетчатки, к тому же оно необыкновенно вкусно. Помимо этого, салат надолго утоляет голод, человек сыт после такой еды в течение 5—8 часов. Вот его рецепт.

    «Салат красоты»
    5-6 ложек овсяных хлопьев залить 6—8 ложками холодной кипяченой воды. Добавить ложку меда и около 7—10 шт. мелко нарезанных орехов. Оставить на полчаса, а лучше на ночь, чтобы есть утром натощак. Перед едой к хлопьям добавить: натертое большое яблоко, 5—6 ложек молока (для выздоравливающих сливки), сок половины лимона, а если нет лимона, немного сока любого кислого фрукта (например, вишни) или, на худой конец, чуть-чуть лимонной кислоты.

    Салат можно подсластить, но лучше обойтись без этого, так как сахар «съедает» цинк и селен. Лучше добавить мед или какие-нибудь сезонные ягоды, например свежую малину или клубнику (зимой мороженую или протертую с сахаром). Иногда вместо молока или сливок добавляют творог или сгущенное молоко, а из фруктов — изюм, нарезанную курагу и т.д.

    «Салат красоты» оказывает благоприятное воздействие не только на кожу, но и на волосы и на ногти, одним словом, на красоту, а также, что самое важное, — на самочувствие. Нужно обязательно регулярно устраивать себе 2—3-недельное лечение этим салатом, особенно весной, когда наш организм испытывает, недостаток в витаминах, минеральных солях и вообще требует помощи и поддержки.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.