• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление может привести к изменению вкусовых качеств многих ликёров

    Опубликовано: 2021-03-09 17:28:21

    Для придания уникального аромата многим спиртным напиткам используются растения, произрастающие в альпийских регионах у подножия ледников. Глобальное потепление вызывает постепенное таяние ледников, что приводит к изменению уникальной среды данной местности, а так же изменению видового состава растений. Итальянские исследователи предупреждают, что такие изменения могут привести к исчезновению некоторых используемых при изготовлении ликёров растений, что может привести к изменению вкусовых качеств известных ликёров, сообщает издание EOS.

     
      Тщательное изучение наиболее распространённых видов растений в сочетании с изменениями условий их обитания на территории некоторых альпийских ледников (ледника Ведретта-д-Амола, ледника Западный Тробио, ледника Рутор и предгорьях ледника Ведретта ди Седек.) показало, что отступление ледников может привести к снижению биоразнообразия.

    По полученным ими данным, из 51% растений, изученных исследователями, около 20% оказались на грани исчезновения. Среди оказавшихся под угрозой исчезновения оказалось и растение Artemisia genipi, являющееся ключевым ингредиентом, используемым при изготовлении абсента и женепи.

    Быстроменяющиеся условия окружающей среды, по данным учёных, вызвало среди растений конкуренцию, в результате которой происходит сокращение доминирующих растений.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.