• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «РОСНО» подстрахует свой бизнес в Украине

    Опубликовано: 2006-03-31 09:41:00

    Один из крупнейших страховщиков России — «РОСНО» — может приобрести еще одну страховую компанию в Украине, уже третью по счету. Об этом сообщил исполняющий обязанности маркетинг-директора «РОСНО Украина» (украинская дочерняя страховая компания «РОСНО») Александр Грибов. «Руководство «РОСНО» не исключает такой возможности», — сказал он. ...

     Такое заявление прозвучало после того, как генеральный директор «РОСНО» Леонид Меламед публично высказал намерение в ближайшее время инвестировать в украинский страховой рынок «десятки миллионов долларов». Затем в российских СМИ появилась более точная информация — $50 млн.

    Кроме того, Грибов сообщил, что возможность выхода на отечественный рынок также рассматривает компания «Альянс РОСНО Управление активами».

    Некоторые украинские страховщики полагают, что «РОСНО» наконец-то приступит к покупке в Украине сетевой страховой компании. «Уже давно ходят слухи о большом интересе «РОСНО» именно к сетевому страховщику в Украине, и, насколько мне известно, даже после создания здесь дочерних компаний они от этих планов не отказались», — говорит председатель правления страховой компании «ПРОСТО-Страхование» Павел Фурсевич. По его словам, покупка страховщика с большой филиальной сетью была бы выгоднее, чем инвестиции в развитие небольших компаний.

    Сейчас «РОСНО» владеет в Украине двумя средними по размеру страховщиками — «РОСНО Украина» и «Альянс РОСНО Життя», которые были созданы на базе купленных в 2005 году компаний «Гелиос» и «Гелиос-Лайф».

    Однако есть и другое мнение. «После вхождения на отечественный страховой рынок крупных иностранных игроков стоимость небольших компаний начала падать, а крупные все еще удерживают высокую цену. Поэтому взор российского инвестора сейчас падает именно на середнячков», — считает руководитель киевского представительства компании «АСКА» Алексей Евстратько.

    Леонид Меламед довольно оптимистично оценивает перспективы украинских дочерних компаний «РОСНО» и считает, что до 2009 года они могут войти в тройку лидеров на отечественном рынке. По словам Грибова, львиная доля из заявленных «десятков миллионов долларов» пойдет на дополнительную капитализацию «РОСНО Украина» и «Альянс РОСНО Життя». Это, по мнению руководства «РОСНО», должно помочь им в конкуренции с «дочками» других российских страховщиков на украинском рынке. Все главные конкуренты «РОСНО» в России уже вошли на отечественный рынок и занимают далеко не последние позиции. Среди них «Росгосстрах», купивший «ИФД КапиталЪ Страхование», «Ингосстрах» — основной акционер «ИНГО Украина», и компания «РЕСО-Гарантия», которой принадлежит «ПРОСТО-Страхование».

    Автор: Никита КОВАЛЕНКО

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.