• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые заявили, что ностальгия может сделать жизнь человека лучше

    Опубликовано: 2021-03-05 15:18:22

    В ходе нового исследования ученым удалось узнать, как ностальгия влияет психологическое состояние и настроение человека, пишет Planet-today.

    Каждого человека периодически посещают ностальгические мысли, которые вызваны событиями из прошлого и связанными с ними положительными эмоциями. Впасть в ностальгию человек может в любой момент — просто услышав знакомый запах или звук, а также увидев человека или какой-либо предмет, напоминающий о прошлом.

    Международная группа ученых решила узнать, как влияет на людей ностальгия и провела соответствующее исследование. Оно показало, что обращение к ностальгическим мыслям довольно часто приносит пользу, поскольку помогает людям чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Оказалось, что ностальгия делает нас более оптимистичными.

    Также ностальгия может помочь человеку повысить свою самооценку, сделать его жизнь более осмысленной, и дать ощущение тесной взаимосвязи с другими людьми.

    Ностальгия усиливается в те моменты, когда человек чувствует себя одиноким. Ученые доказали, что в такие моменты именно ностальгические мысли помогают человеку избавиться от ощущения ненужности, выключенности из социума и других отрицательных чувств.

    В ходе исследования его авторы заметили, что когда люди испытывали ностальгию, навеянную событиями, некогда произошедшими в группе, это способствовало укреплению отношений с членами группы. Также ученые заметили, что прослушивание аудиозаписей, навеивающих ностальгические воспоминания, вызывает чувство теплоты и другие положительные эмоции.

    Исследователи доказали, что ностальгия улучшает творческое мышление. При этом они рекомендуют людям гнать от себя ностальгические мысли во время шопинга, поскольку погружаясь в ностальгию в процессе совершения покупок, человек начинает более бездумно относиться к тратам.

    Тем не менее, в целом, как заключили ученые, ностальгия оказывает положительное влияние на жизнь человека.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.