• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертельное осложнение кори встречается чаще, чем считается

    Опубликовано: 2021-03-02 15:48:29

    Подострый склерозирующий панэнцефалит – крайне тяжелое осложнение кори – встречается гораздо чаще, чем принято считать, предупреждают ученые из University of California.

    Подострый склерозирующий панэнцефалит, также известный как болезнь Ван-Богарта – это прогрессирующее неврологическое расстройство, которое может убить человека за год-два. Эта болезнь сегодня считается поздним осложнением кори, которое может развиваться даже спустя несколько лет после инфицирования вирусом. Инкубационный период самой кори обычно не превышает 14 дней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее считалось, что риск развития болезни Ван-Богарта составляет 1 к 100 000, однако результаты нового исследования вышеназванных ученых указывают на то, что вероятность возникновения осложнения среди детей до 5 лет составляет 1 к 1387, а среди детей первого года жизни – 1 к 609. Авторы исследования изучили случаи подострого склерозирующего панэнцефалита, зарегистрированные в Калифорнии в период с 1998 по 2015 год. Всего им удалось идентифицировать 17 случаев.

    Различают три этапа прогрессирования заболевания: сперва меняется поведение заболевшего (человек может стать более агрессивным), после этого появляются тремор конечностей, судорожные припадки, которые со временем становятся более выраженными, продолжительными и частыми. Наконец, третий этап – судорожные припадки происходят практически без перерыва, пациент впадает в кому, что в конечном счете приводит к его гибели.

    Предотвратить развитие этого смертельного осложнения может только вакцинация от кори, утверждают ученые. И их открытие, по их словам, еще раз подчеркнуло важность этой вакцинации.

    Прививаться от кори, по их словам, необходимо и потому, что всеобщая вакцинация и популяционный иммунитет помогут защитить и тех, кто по каким-то причинам (например, из-за проблем со здоровьем или в силу возраста), не может быть привит.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.