• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение сокращает жизнь ВИЧ инфицированных людей сильнее, чем сам вирус

    Опубликовано: 2021-03-02 15:28:06

    Курение сокращает жизнь ВИЧ-инфицированных людей сильнее, чем это делает сам вирус иммунодефицита, выяснили ученые, наблюдавшие за жизнью нескольких сотен больных в США.

    «Человек, зараженный ВИЧ, постоянно принимающий антиретровирусные препараты и при этом курящий, скорее всего, умрет именно от курения и связанных с ним болезней, а не самого ВИЧ. Хорошая новость заключается в том, что отказ от курения заметно продлит жизнь таким больным», — рассказал Кришна Редди из Гарвардского университета (США).

    Редди и его коллеги пришли к подобному выводу в ходе наблюдений за здоровьем большого количества ВИЧ-инфицированных и при помощи компьютерной модели развития инфекции, учитывающей все последствия размножения вируса в организме.

    Как показали их расчеты и наблюдения, больные, принимающие антиретровирусные препараты лишь периодически из-за проблем с финансами или дисциплиной, в среднем теряют около шести лет жизни в том случае, если они начинают курить или не бросают курить после того, как они узнают о своем заражении ВИЧ.

    Еще хуже курение сказывается на тех ВИЧ-инфицированных, которые принимают лекарства регулярно – они теряют до восьми лет жизни. С другой стороны, как показывают наблюдения за больными, бросившими курить, отказ от табака на любой стадии развития инфекции почти полностью возвращает им те годы жизни, которые они бы потеряли, если бы продолжили курить.

    Как отмечает Редди, отказываться от курения лучше все же сразу после обнаружения болезни для достижения максимального эффекта и максимального продления жизни.

    «К сожалению, меры по депопуляризации курения и стимулирование отказа от табака не включены в большинство терапий и методик борьбы с ВИЧ. Учитывая то, что ВИЧ-инфицированные курят примерно в два раза чаще, чем остальные люди, мы должны изменить эту ситуацию’, — заключил врач.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.