• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Набор веса с возрастом повышает риск развития рака

    Опубликовано: 2021-03-01 07:24:24

    С возрастом многие люди набирают вес, так как ведут малоподвижный образ жизни и неправильно питаются. Их образ жизни повышяет риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты последних исследований, проведенных учеными из University of Manchester, указывают на то, что постепенный набор веса с возрастом также повышает риск развития некоторых видов рака.

    Ученые проанализировали данные о 300 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, за которыми наблюдали в течение 15 лет. Авторы следили за изменением индекса массы тела (ИМТ) добровольцев: одни в течение 15 лет люди практически не набирали вес, а у других же развивалось ожирение.

    За время наблюдения опухоли, ассоциированные с лишним весом (среди них были опухоли поджелудочной железы, рак молочной железы, рак кишечника и некоторые другие типы рака), были диагностированы у 9400 женщин и 5500 мужчин.

    Ученые выяснили, что у мужчин, чей ИМТ увеличивался с 22 до 27, риск возникновения опухолей, связанных с лишним весом, возрастал в два раза. Увеличение ИМТ с 23 до 32 у женщин приводило к повышению риска развития рака на 17%.

    Ханна Леннон и ее коллеги отмечают, что результаты их исследования дают еще один повод следить за весом, ведь лишние килограммы увеличивают риск развития не только проблем с сердцем и сосудами, но и онкологических заболеваний.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.