• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раздельное питание и болезни

    Опубликовано: 2021-02-28 11:08:44

    Основоположники теории раздельного питания и особенно врачи-практики вложили немалый труд, чтобы обобщить и умножить достижения медицины в борьбе с различными заболеваниями.

    Их советы, их наблюдения за результатами применения раздельного питания могут избавить от многих бед.

    От каждого зависит, что ему выбрать: не допустить болезни или долго и упорно лечиться; доводить свою болезнь до скальпеля хирурга или вовремя принять соответствующие меры, чтобы не запускать болезнь. Никто не требует что-то покупать, ходить на какие-то процедуры, делать бесконечные анализы.

    Каждый должен сам заботиться о себе. В любом возрасте не поздно начать менять свой образ жизни, общаться с природой, вовремя отказаться от вредных привычек, если они еще есть. Главное - начать правильно питаться и этим помочь своему организму. Последнее время можно часто слышать о «болезнях цивилизации», от которых никто не застрахован, поэтому, учитывая, что раздельное питание помогает предотвратить заболевание, нужно очень хорошо знать, какие опасности подстерегают и как нужно с ними бороться.

    Под «болезнями цивилизации» имеют в виду те болезни, причиной которых является современный образ жизни любого человека, именно цивилизация со всеми ее преимуществами и недостатками. Очень часто люди, улучшая свое материальное благосостояние, пользуясь возможностью потреблять любые продукты питания в неограниченном количестве, начинают усиленно набирать вес, а следовательно, болезни.

    Неправильное питание (особенно в совокупности с вредными привычками) вызывает многие заболевания: избыток жира в крови, диабет. К ним можно присоединить инфаркт, инсульт, что является следствием атеросклероза (заболевания кровеносных сосудов). Сюда же относятся также болезни иммунной системы, частые инфекции, разные виды аллергии.

    При аллергиях иммунная система неадекватно реагирует на различные раздражители: шерсть животных, цветочную пыльцу, различные запахи, бытовую пыль и пищевые продукты. К «болезням цивилизации» причисляют артрозы и болезни, связанные с нарушением двигательного аппарата, почечные камни и желчекаменные болезни, рак, множественные склерозы, определенные формы депрессии. Перечислять можно много. Но не только питание влияет здоровье организма. На общее состояние здоровья человека влияют окружающая среда и его образ жизни. Это можно проследить на примере эмбриона.

    Уже в утробе матери у него могут появиться расстройства организма. Зародыш для структуры своего тела получает необходимые вещества от матери, зависит от качества этих веществ. Детские ткани очень восприимчивы. Поэтому многочисленные яды, находящиеся в крови матери, очень вредят будущему ребенку. Неправильное питание матери, недосыпание, излишняя раздражительность, яды от никотина, алкоголя, кофе, выхлопных газов машин, «грязной» воды, излучения от телевизора и компьютера не могут не сказаться на здоровье будущего ребенка.

    А сколько вреда могут причинить ему медикаменты, принимаемые матерью? Всем известно, с какими повреждениями, уродствами иногда рождаются дети. Зачастую у ребенка может позднее проявиться повреждение функции головного мозга. Это все оттого, что ему приходилось «и пить, и курить», а то и принимать наркотики вместе с матерью.

    Всем известно, что курить вредно и «Минздрав предупреждает». Но вряд ли каждый знает, как вредны микроволновая печь, цветной телевизор, матрац из пера и водопровод. Те, кто находится слишком близко от работающего цветного телевизора, получают очень незначительное количество электромагнитного излучения. Но если человек ежедневно по нескольку часов не отходит от телевизора, то излучение суммируется и может негативно повлиять на здоровье.

    Рентгеновские лучи тоже относятся к «вредным» излучениям. Они могут вызвать мутации, а значит, и изменения наследственности в хромосомах, что является предпосылкой для возникновения рака. К сожалению, немало самых первых врачей-рентгенологов, которым это еще не было известно, умерли от рака. Теперь в современной медицине используют при работе с рентгеном защитные средства.

    Современная пищевая промышленность, обрабатывая пищевые продукты, преследует интересы экономичности и безотходности производства, продления сроков хранения готовой продукции, не заботясь в основном о содержании в готовых продуктах витаминов и полезных веществ. Например, при обработке пшеницы из нее удаляются полезные вещества, а остается неполноценная часть: мелко смолотая из крахмальных зерен мука. Из каждого зернышка выхолощен ценный росток для того, чтобы не прогоркло содержащееся в нем масло. Так крупчатка дольше сохраняется.

    Люди, потребляющие такую муку, могут испытывать недостаток в витаминах группы В, что может привести к нарушению концентрации внимания (опасно для тех, кто за рулем), к нервным расстройствам и другим заболеваниям.

    Излишнее потребление белого (рафинированного) сахара дополнительно расходует витамин В. Недостаток балластных веществ, удаленных из зерна при обработке, приводит к вялости кишечника, а значит - к запорам.

    Раздельное питание помогает людям понять, что им грозит, и вовремя принять соответствующие меры. Тот, кто любит сладости, продукты из крупчатки, кто неравнодушен к соленой и жирной пище, кто ест много белковых продуктов, да еще мало двигается, мало дышит свежим воздухом, едва ли будет здоров.

    Окружающая среда «дарит» всем много «подарков», увеличивающих число самых разных болезней. Кислотные дожди, удушающие выхлопные газы, бесконечный шум, стресс и, главное, неправильное питание, вымирание видов животных, политические катаклизмы, которые разлагают уже неустойчивую нервную систему, - все это приводит к увеличению числа хронических больных.

    А тот человек, который к описанным ситуациям прибавляет еще и вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), носит одежду из синтетических материалов, а в собственном доме с мебелью из пресс-шпона дышит летучим формальдегидом, не должен и удивляться тому, что у него «как бы вдруг» обнаружилась аллергия или что-то еще. Симптомы аллергии многочисленны.

    Кроме часто встречающихся общеизвестных заболеваний, есть еще сенная лихорадка, конъюнктивит, астма, аллергический дерматит и другие. Иногда аллергия проявляется, условно говоря, загадочно: головная боль, мигрень, нарушение концентрации внимания и зрения, приступы слабости, депрессия, шум в ушах, головокружение, женские болезни, боли в животе, недуги кровообращения и дыхания.

    Применяя систему раздельного питания, можно избежать многих бед. Особенно полезно применять систему раздельного питания при заболевании почек. Однако это не значит, что надо полностью отказаться от урологического лечения. Это можно объяснить следующим образом. С применением определенной формы питания достигается большое выделение жидкости, разгружаются сердце и почки.

    Однако при диагнозе «хроническая почечная недостаточность» систему раздельного питания необходимо модифицировать с учетом индивидуального подхода. Пища должна быть бедной солями и белками. Должен быть строгий контроль врача, так как почечная недостаточность - очень опасная болезнь, при которой нужен диализ. При столь ограниченной функции почек для лечения необходима искусственная почка.


    Медицинская наука за последнее время приобрела большой практический опыт, подтверждающий значимость системы раздельного питания в качестве основной терапии для пациентов с больным сердцем. Научные выводы о раздельном питании подтверждаются исследованиями ученых всего мира.

    Доктор Генрих Вальб из Германии, обращаясь ко всем медикам, сказал: «Крайне желательно, чтобы наука не забывала обращаться к системе раздельного питания для дальнейшего выявления вероятных комплексных эффектов, возникающих в результате применения этой системы».

    Раздельное питание - правильное питание
    Раздельное питание - это хорошая рекомендация не только для больных, но и для здоровых людей. По законам диалектики количество всегда переходило в качество. И если желудочно-кишечный тракт человека пока справляется с различными перегрузками от «любого застолья», от любого количества потребляемой им пищи, то это не значит, что не придет день, когда желудок перестанет ему помогать.

    Длительная борьба организма с неусваиваемыми пищевыми смесями, ядовитыми продуктами их бактериального разложения рано или поздно ослабляет организм, ибо именно нарушение процесса питания влечет за собой огромную потерю жизненных сил и истощает физиологические резервы, которые предназначены для использования их в будущем. Появляются кислые отрыжки, изжога, вызывающая раздражение, потоки слизи и кашель. Иногда они вызывают жжение в горле и в носу. Не обращать внимания на эти симптомы опасно. Ситуацию надо исправлять, пока не поздно.

    Все замечают, как набирают вес и молодежь, и старики. В каждой стране «ожирение» - это болезнь нации. В этой ситуации огромный коллектив врачей и фармацевтов лечит еще больший коллектив больного населения самыми разнообразными медикаментами. Ощелачивающие, слабительные и средства от газов и лекарства для облегчения расстройств желудка из-за неправильных пищевых сочетаний тоннами ежегодно поглощаются пациентами.

    Одна из главных целей правильного питания - предотвратить брожение и разложение пищи, причиной которых является неправильное сочетание пищи. Все секреции желудочно-кишечного тракта: слюна, соляная кислота, желчь, соки поджелудочной железы и кишечника - являются антисептиками или бактерицидными веществами. Желудочный сок обладает антиферментативной способностью, позволяющей предотвратить микробное разложение пищи. То же самое делает желчь.

    Соляная кислота в желудке наряду с пепсином, трипсином поджелудочной железы и секретом кишечника обычно очень разрушительно действуют на жизнедеятельность микробов, также быстро их переваривают, как мясо и хлеб. Все это препятствует бактериальному разложению. Но полного успеха эти попытки достичь не могут. Усвоение не может быть совершенным, и разложение микробов неизбежно.

    При разложении продуктов образуются углекислый газ, спирт, аммиак, кислоты от бактериального разложения и прочее. Чтобы нейтрализовать, изолировать и вывести эти яды, организм вынужден расходовать свои жизненно важные резервы.

    Вредные пищевые смеси, поступающие в организм, не только не пополняют запасы калорий и витаминов, но и лишают его этих запасов. Человек не умирает от ядовитых продуктов разложения алкоголя, никотина и лекарств, потому что природа снабдила человеческий организм резервами, позволяющими сопротивляться повторяющимся «несчастным» случаям и удовлетворять потребность преклонного возраста, когда жизненные силы слабеют и самовосстановление нарушено.

    При бережном отношении к своему здоровью и жизненным силам каждый житель нашей планеты сможет встретить свой столетний юбилей с юношеской энергией. Растрата этих резервов - проблема современности. Алкалоиды и спирты, насыщая организм, укорачивают его жизненный срок. Неправильное питание допускает постоянную затрату и уменьшение жизненных запасов человека до того уровня, при котором трудно или невозможно их восстановление.

    Раздельное питание рекомендовано тем, кто хочет прожить свою жизнь здоровым, молодым, красивым, веселым, и такими же видеть своих детей и всех близких людей.

    Уже в Древней Греции врачи называли своими задачами первостепенной значимости сохранение здоровья с использованием методов профилактики болезней. Уже заболевших людей они сначала пытались вернуть к естественному образу жизни (в наше время этот метод называется словами «диета», «правильное питание», «лечебное питание») и только в последнюю очередь, если не удавалось «очистить» организм пациентов, они переходили к лечению.

    Механизм работы раздельного питания прост. Если нарушена иммунная система, аллергия не дает спокойно жить, если часто беспокоят инфекции, есть опасность онкологических заболеваний и т. д., раздельное питание будет очень полезно.

    Благодаря этой системе станет возможным потреблять достаточное количество жизненно необходимых веществ: витаминов, минералов, микроэлементов, не перегружая без надобности организм. При повышенном кровяном давлении, диабете, высоком содержании жиров в крови и избытке мочевой кислоты, при возникновении подагры поможет правильное питание.

    Обязательно наладится обмен веществ, стимулируется кровообращение, нормализуется избыточный вес (без особых диет). Очень важно, что раздельное питание поможет разгрузить и наладить работу желудочно-кишечного тракта, следовательно, не будет запора, ядовитых веществ и гниения непереваренных остатков пищи, которые накапливаются годами, а затем приводят к раку.

    В результате распада остатка кислот в организме уменьшается хронические болезненные состояния в области суставов, мышц, связок, сухожилий и костей, а также исчезнут головные боли и мигрени. В любом возрасте можно перестроить свое питание и продлить свою жизнь.

    Рекомендации для приготовления блюд по методике раздельного питания
    1. Пищевые продукты должны быть по возможности биологически чистыми и применяться в свежем и натуральном виде.

    2. Подходящие методы приготовления пищи - это тушение, выпаривание, запекание в фольге, приготовление на пару.

    3. Тушить продукты на растительном или сливочном масле. Жир прибавлять в готовое и немного остывшее блюдо (это сохраняет большую часть ценных ненасыщенных жирных кислот). Тогда жир не нагревается вместе с другими продуктами. Это полезно прежде всего для пациентов с чувствительными желудком, кишечником, с больной печенью и нездоровыми желчными путями, поскольку вещества обжига и жир часто вызывают у этих людей расстройства желудка.

    4. Фрукты и овощи не очищать от кожуры.

    5. Картофель готовить в неочищенном виде (в мундире). Полезнее всего картофель в запеченном виде.

    6. Зерна и семена есть дроблеными.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.