• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подготовка пациентов к сдаче исследований системы гемостаза

    Опубликовано: 2021-02-27 14:48:26

    Система гемостаза — совокупность функционально-морфологических и биохимических механизмов, обеспечивающих сохранение жидкого состояния крови, предупреждение и остановку кровотечений, а также целостность кровеносных сосудов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В целостном организме при отсутствии каких-либо патологических воздействий жидкое состояние крови является следствием равновесия факторов, обусловливающих процессы свёртывания и препятствующих их развитию. Нарушение подобного баланса может быть вызвано очень многими факторами, однако вне зависимости от этиологических причин тромбо-образование в организме происходит по единым законам с включением в процесс определённых клеточных элементов, энзимов и субстратов.

    В свёртывании крови различают два звена: клеточный (сосудисто-тром-боцитарный) и плазменный (коагуляционный) гемостаз.

    •Под клеточным гемостазом понимают адгезию клеток (то есть взаимодействие клеток с чужеродной поверхностью, в том числе и с клетками иного вида), агрегацию (склеивание одноименных клеток крови между собой), а также высвобождение из форменных элементов веществ, активирующих плазменный гемостаз.
    •Плазменный (коагуляционный) гемостаз представляет собой каскад реакций, в которых участвуют факторы свёртывания крови, завершающийся процессом образования фибрина. Образовавшийся фибрин подвергается далее разрушению под влиянием плазмина (фибринолиз).
    Рекомендации:

     Для получения объективных данных желательно исключить физические и эмоциональные перегрузки, прием алкоголя в день накануне исследования, курение в течение 1 ч. перед сдачей анализа.

     Кровь сдавать утром строго натощак после 8 часового перерыва в приеме пищи. Не употреблять жевательную резинку, освежающие леденцы, пастилки и т.д.

     Разрешается пить негазированную воду без вкусовых добавок и ароматизаторов.

     Если Вы принимаете препараты (делаете инъекции) лекарств, влияющих на функционирование свертывающей системы, кровь надо сдавать до приема препарата (инъекции) или сообщить об этом врачу.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.