• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебное питание при бурсите

    Опубликовано: 2021-02-27 11:28:17

    Бурсит - острое или хроническое воспаление слизистых сумок, преимущественно в области суставов.

    Большие суставы окружены специальной оболочкой (синовиальной сумкой), которая может воспаляться из-за ушиба, повреждения или чрезмерной перегрузки сустава.

    Симптомы
    Отеки и покраснения в области суставных сумок, область вокруг сустава становится горячей на ощупь, движения в суставе не нарушены.

    Воспалиться может любая синовиальная сумка: на плече, на локте, на бедре, на колене. Причины воспаления похожи на те, что при артрите.

    При бурсите необходимо принимать:

    1) витамины В12, С, Е (они уменьшают воспаление);
    2) кверцетин и другие биофлавоноиды;
    3) рыбий жир и линолевую кислоту (на их основе организм производит мощные натуральные противовоспалительные вещества).

    Лечением бурсита обычно занимаются хирурги.

    Деформирующий артроз
    Артроз - заболевание суставов, в основе которого лежат дистрофические изменения хряща. Возникает при нарушении обмена веществ в результате «изнашивания» и обменных дегенеративных изменений в климактерическом периоде, при профессиональных особенностях, хронических травмах, инфекциях и т. д. Артроз характеризуется изменениями в сочленяющихся поверхностях костей, болью, ограничением подвижности в суставе и его деформацией.

    Артроз - невоспалительное заболевание, он не имеет ничего общего с артритами, при которых воспаление сустава основывается на патологическом изменении суставной жидкости.

    Подагра
    Подагра (от греч. podagra — «капкан для ног») - хроническое заболевание, характеризующееся повышением содержания мочевой кислоты в крови и отложением ее солей в суставах и почках. Подагра проявляется острыми приступами боли, деформацией суставов и нарушением их функции, а также почечной коликой.

    Подагра чаще всего поражает большой палец ноги (в месте сочленения большого пальца с остальной частью стопы), но может поражать и другие суставы (голеностопные, коленные, локтевые). В мягких тканях, окружающих суставы, откладываются подагрические отложения (кристаллы мочевой кислоты). В период приступа суставы краснеют, воспаляются, разбухают и болят.

    Факторы, способствующие возникновению и развитию подагры: избыточный вес, нарушение обмена веществ, наследственность, переедание, злоупотребление алкоголем.

    Острый приступ подагры провоцирует употребление в большом количестве алкоголя, мясной пищи, некоторые лекарственные препараты, травмы, вирусные инфекции.

    При лечении подагры необходимо скорректировать питание:

    1) сократить потребление сахара, так как он повышает уровень инсулина, который препятствует выделению мочевой кислоты из организма. Не заменять сахар фруктозой, так как она также способствует выработке большого количества мочевой кислоты;
    2) исключить алкогольные напитки, так как они способствуют накоплению в организме мочевой кислоты;

    3) сократить потребление красного мяса, почек, печени, крабов, моллюсков, бобовых, гороха, так как они содержат много пуринов, из которых в организме образуется мочевая кислота;
    4) с осторожностью принимать продукты, богатые витамином А и никотиновой кислотой, так как их высокие дозы могут вызвать приступ подагры.


    Остеохондроз
    Остеохондроз - заболевание суставов позвоночника. При этом заболевании происходит дегенерация хряща, нарушение хрящевой ткани, преимущественно межпозвонковых дисков. Формируются дисковые грыжи, появляются различные выросты в позвоночном столбе. Нервы начинают пережиматься, появляется боль, иногда такая сильная, что невозможно двигаться. Остеохондроз всегда лечат невропатологи.

    Люмбаго
    Люмбаго (от греч. lumbus — «поясница», или «прострел») - приступы сильной боли в пояснице, ограничивающие движение в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Болезнь возникает вследствие остеохондроза межпозвоночных дисков. Прострел начинается внезапно при наклонах или поворотах туловища, при поднятии тяжести и продолжается несколько часов (иногда несколько дней).

    Боль может отдаваться в ягодицы или бедра, усиливается при кашле, чихании, во время движения и уменьшается в положении лежа. Мышцы поясницы сильно напрягаются и болят, подвижность поясницы ограничивается. Боль можно уменьшить, если лежать в постели на боку или на спине с согнутыми ногами. При лечении прострела рекомендуется постельный режим в течение нескольких дней.

    Ишиас
    Ишиас (от греч. ischion — «бедро») - поражение седалищного нерва. Часто возникает вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Симптомы
    Боли в пояснице, ягодицах, голени и др. Нередко бывает чрезвычайно болезненным, иногда сопровождается параличом и исчезновением чувствительности в ногах.

    Радикулит
    Радикулит (от греч. radicula — «корешок») - воспалительное заболевание корешков спинномозговых нервов. Основная причина радикулита - заболевания позвоночника, изменения межпозвоночных дисков. При остеохондрозе межпозвоночные диски теряют эластичность и не могут больше выполнять роль амортизаторов. Кроме этого, в местах соединения тел позвонков могут откладываться соли, образуя разрастания причудливой формы.

    При физических нагрузках эти выступы вместе с дисками смещаются в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сдавливают корешки спинного мозга и вызывают приступы очень сильной боли. Движение при этом резко ограничивается.

    Вызвать радикулиты также могут некоторые инфекционные заболевания, переохлаждение, травмы позвоночника. Возникновению болезни способствуют малоподвижный образ жизни, недостаток движений и физических упражнений.

    При пояснично-крестцовом радикулите боли локализуются в пояснично-крестцовой области и в ноге. Боль усиливается во время ходьбы, кашля, чихания, физического напряжения. Во время ходьбы больные переносят тяжесть тела на здоровую сторону, что приводит к искривлению позвоночника и перенапряжению мышц спины.

    При шейно-плечевом радикулите боль отдает в затылок, лопатку, плечо, усиливается при повороте головы, движении руки, при физическом напряжении, кашле, чихании. Нередко возникает ощущение покалывания, онемения или жжения в коже руки, развиваются потеря чувствительности и атрофия руки.

    При лечении радикулита используют обезболивающие препараты, вытяжение позвоночника, физиотерапевтические процедуры, биологически активные препараты.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.