• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Циркуляция воды в Атлантике худшая за 1000 лет: ученые говорят о необратимых последствиях

    Опубликовано: 2021-02-26 14:30:42

    Меридиональная опрокидывающая циркуляция воды в Атлантическом океане сейчас самая слабая за последнее тысячелетие – это может спровоцировать экстремальные погодные условия в Европе и повышение уровня моря на восточном побережье США. Об этом пишет The Guardian.

    По словам ученых, ухудшение циркуляции воды в Атлантике может ослабить течение Гольфстрим, что будет иметь "катастрофические последствия".

    Исследователь Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований воздействия на климат считает, что ослабление циркуляции увеличит количество и силу штормов, обрушивающихся на западную часть Европы, а также принесет больше волн тепла на континент.

    The Guardian пишет, что процесс ослабления циркуляции воды в океане зависит от того, продолжится ли глобальное потепление.

    В случае, если ситуация останется прежней, потоки течений в Атлантике снизятся примерно на 34–45% к концу этого столетия, что может приблизить человечество к "переломному моменту", когда система циркуляции может стать безвозвратно нестабильной, отмечает издание.

    Ослабление циркуляции в Атлантическом океане может не только ухудшить погоду в Европе и США. Помимо этого, могут быть нарушены морские экосистемы океана, считают ученые.

    Станислав Стороженко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.