• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более миллиарда людей страдают от повышенного кровяного давления

    Опубликовано: 2021-02-25 15:28:10

    За последние 40 лет число людей в мире, страдающих от повышенного кровяного давления, увеличилось почти вдвое и достигло отметки в 1,1 млрд. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, проведенного при участии Всемирной организации здравоохранения.

    Исследование охватывало период с 1975 года по 2015 год. Ученые пришли к выводу, что если раньше гипертония считалась болезнью богачей, то сейчас ею все больше страдают бедные слои населения. Существенный рост числа населения с гипертонией наблюдается в Африке и в Южной Азии. Примерно половина всех людей, страдающих от повышенного кровяного давления, проживает в азиатских странах.

    Южная Корея, США и Канада, по данным исследования, возглавили список стран в мире с самым низким показателем заболеваемости гипертонией.

    Ученые, однако, не могут точно сказать, почему повышенное давление стало проблемой для людей именно в более бедных странах. Одной из причин может быть диета населения, которая предполагает потребление большего количества овощей и фруктов в богатых странах.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.