• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет впервые обошел ТВ как источник информации в Украине – исследование

    Опубликовано: 2021-02-24 14:30:54

    Компания Research&Branding Group выяснила, что в начале 2021 года 51% украинцев в качестве источника информации предпочитают интернет, обогнав тех, кто предпочитает телевидение – 44%. Об этом говорится на сайте компании.

    В исследовании отмечается, что интернет с каждым годом только наращивает свою популярность у украинцев: в феврале 2017 года только 38% респондентов назвали его основным источником новостей, а телевидение предпочитало 58%.

    Если разбирать интернет-ресурсы, то первые места занимают социальные сети: 59% опрошенных украинцев выбирают Facebook, YouTube (43%) и Instagram (30%). Касательно мессенджеров, то тут свою популярность наращивает Telegram, которым пользуются 20% украинцев – это в три раза больше, чем в 2018 году. Однако не он является самым популярным в Украине, а Viber с 57% поддержкой. Второе место за Facebook Messenger – 37%.

    Только четверть жителей страны (25%) не используют чаты или каналы мессенджеров в качестве источника информации и каждый четвертый украинец (26%) признает, что чаты/каналы оказывают определенное влияние на формирование их личного мнения по тем или иным вопросам. Для каждого десятого (11%) это влияние является определяющим. А вот 22% украинцев считают, что каналы на них не влияют.

    Опрос проводился с 20 января по 1 февраля 2021 года. Опрошено 1802 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,4%.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.