• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекомендации по питанию при аллергических заболеваниях

    Опубликовано: 2021-02-24 11:28:17

    Рекомендации по питанию при аллергических заболеваниях
    1. Исключить из рациона продукты, вызывающие аллергию или дискомфорт.

    2. В острый период болезни полностью исключить, а после выздоровления - ограничить следующие продукты: ферментированные сыры, консервированную копченую селедочную икру, вяленую ветчину и говяжьи сосиски, квашеную капусту, филе сельди, шпинат, свежую печень, томаты, ферментированные вина, консервированный тунец, консервы, мясные продукты, замороженную рыбу (тунец, лосось, сардины).

    3. В острый период исключить, а после выздоровления ограничить пряности, уксус, специи, соль, сахар.

    4. Принимать пищу одинаковыми порциями, регулярно, взрослым не менее 4-5 раз в сутки, детям - 5-7 раз в сутки. Не переедать.

    5. Питание должно быть разнообразным. Одинаковые продукты следует употреблять не чаще 2-3 раз в неделю.

    6. До выздоровления или значительного улучшения употреблять вегетарианские первые блюда (борщ, свекольник, щи, овощные супы).

    Питание после лечения
    После выздоровления разрешается готовить первые блюда на слабом мясном («втором») бульоне из нежирной говядины без костей. Есть только свежеприготовленные блюда. Использовать в основном вареные, паровые, изредка тушеные блюда из мяса, рыбы и овощей, варить эти продукты дольше обычного (желательно «в двух водах», сливая первый отвар).

    Детям до 3 лет пищу протирать, перемалывать, измельчать для придания ей нежной консистенции, что улучшает пищеварение и уменьшает аллергенность. Исключается жареная, острая, кислая и соленая пища. В период обострения запрещается рыба (особенно морская).

    Из мясных продуктов разрешаются телятина, нежирная говядина, мясо индейки и кролика в отварном виде (не более 150-200 г в день).

    Из вторых блюд рекомендуются:

    1) паровые котлеты и тефтели, отварное или тушеное мясо;
    2) каши (рисовая, пшенная, гречневая, ячневая) на воде или овощных (вторых) отварах со сливочным или растительном маслом;
    3) запеканки (рисовые, картофельные, пшенные), отварные макароны и вермишель со сливочным маслом, пудинги с фаршем из отварного мяса;

    4) овощные котлеты (морковные, капустные);
    5) нежирная и неострая мясная подлива (из отварного мяса, пропущенного через мясорубку);
    6) изредка оладьи, блины, пироги (с капустой, картофелем, рисом, отварным мясом);
    7) винегреты;
    8) салаты (из свежей капусты, огурцов).

    Из жиров разрешаются растительное и топленое масло.

    Сахар и сладости запрещаются в период обострения, в остальное время - не более 50 г в день.

    Рекомендуется хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной муки или цельного зерна.

    При аллергических заболеваниях необходимо исключить или существенно ограничить следующие продукты:

    1) все виды копченостей (корейку, бекон, ветчину, колбасы, копченую рыбу);
    2) свинину, баранину, мясо гуся и утки;
    3) жареное мясо, печень, почки, мозги, крепкие мясные бульоны, зельц, студень, мясные консервы, колбасные изделия (ливерные и вареные колбасы, сосиски, сардельки и т. п.), шпик, острые и жирные мясные подливы и соусы, комбижир, бараний жир и другие жиры;

    4) свежую, соленую, маринованную и копченую морскую рыбу (кильку, сельдь, палтуса, миногу, угря, морского окуня, серебристого хека, сардины, тунца и т. п.), рыбную икру, раков, крабов, все рыбные консервы;
    5) любые овощные и грибные соленья и маринады; свежие и сушеные грибы, стручковый перец, хрен, редьку, редис, баклажаны, зеленый горошек, бобы (горох, фасоль, чечевицу), щавель, шпинат, лук (зеленый и репчатый) в сыром виде (за исключением лука, используемого для приготовления первых и вторых блюд), чеснок, пряности (перец, горчицу, карри и т. п.), любые овощные консервы (кроме диетических);

    6) ограничить поваренную соль, сахар употреблять не более 40 г в день;

    7) при аллергии на молоко исключить все молочные продукты: молоко (натуральное, сухое, сгущенное), кефир, йогурт, простоквашу и другие кисломолочные изделия, сыр, брынзу, сырки, творог, сметану, все изделия, содержащие молочные продукты;
    8) какао, шоколад, натуральный и растворимый кофе, торты, пирожные, мед, халву, орехи, варенье (клубничное, земляничное, малиновое, виноградное, из черной смородины, из томатов), сладости, картофель и мучные изделия;
    9) апельсины, мандарины, ананасы, бананы, виноград, изюм, персики, а также соки, компоты, варенье, джем и пастилу из них;
    10) сухие и крепкие виноградные вина, ликеры, коньяк, шампанское, спирт, водку.

    7. Регулярно использовать лекарственные травы (череду, тысячелистник, ромашку, подорожник, крапиву).

    8. Одним из наиболее эффективных средств лечения аллергии является голодание. По этому поводу выдающийся американский врач, доктор девяти наук (медицины, хирургии, педиатрии, педагогики, философии и др.), автор более 40 научных трудов Герберт Шелтон пишет: «Мы рассматриваем астму, как и другие сходные болезни, как состояние крови и тканей, которое мы именуем токсемией. Это состояние является результатом образа жизни... При этом состояние жизненных функций отправляется на низком физиологическом уровне.

    Следовательно, выброс отходов затруднен настолько, что они начинают накапливаться в крови, лимфе и тканях. Я сторонник, если это только возможно, проведения голодания до полной очистки и исчезновения всех симптомов. Голодание безопасной длительности должно сменяться периодами легкого питания. В запущенных случаях может потребоваться несколько коротких голоданий, сменяемых периодами тщательно продуманного питания».

    Сенная лихорадка
    Больным сенной лихорадкой доктор Шелтон дает рекомендацию: «Больному сенной лихорадкой необходим настоящий отдых: нужно лечь в постель и воздержаться от пищи. Такое лечение будет менее дорогим и более эффективным, чем морские путешествия или пикник в горах, где воздух абсолютно чист от пыльцы. Как только больной освободится от своего токсического груза и нормальное состояние воспаленных оболочек глаз, носа и горла восстановится, все симптомы сенной лихорадки исчезнут, более не повторятся при условии, если человек будет вести здоровый образ жизни.

    Всякое возвращение к ослабляющим привычкам и перееданию вызовет возобновление сенной лихорадки. Аллергия при сенной лихорадке является не причиной, но симптомом болезни. Средством лечения является дезинтоксикация (выведение ядов) из организма путем голодания, очищения и здоровый образ жизни».

    Еще один доктор - известный аллерголог Адо В. А. рекомендует при лечении аллергии использовать голодание. Он советует: «Периодическое голодание по 3-5 дней с последующим переходом на очистительно-разгрузочную диету с включением сырых овощей и фруктов, рисовой и гречневой каш, свежих соков, отваров определенных лекарственных растений, некоторых молочных продуктов, обильного питья (до 3 л воды, отвара шиповника или чая) малыми порциями весьма способствует оздоровлению организма».

    Более продолжительное голодание можно проводить только под контролем врача.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.