• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралийские железорудные порты закрываются в связи с приближением циклона

    Опубликовано: 2006-03-30 10:58:00

    В Австралии в среду закрылись три главные железорудные порта, а также некоторые нефтегазовые заводы, поскольку экспортеры задраили люки в ожидании сурового тропического циклона Гленда.

    Два крупнейших в стране экспортера железной руды, Rio Tinto Plc. и BHP Billiton, закрыли свои портовые мощности в области Пилбара в среду утром, поскольку Гленда приближается к северо-западному побережью Западной Австралии.

    Таким образом, будет временно приостановлен поток железной руды на рынок, который и так уже страдает от нехватки товара из-за роста спроса в Китае и перебоев с поставками.

    Rio Tinto остановила свои мощности в портах Дэмпиэр и Кэйп Лэмберт утром в среду. «Корабли вышли в море – утром они сделали последнюю загрузку и мы ожидаем, что скажут прогнозы погоды, стоит ли переходить в режим полной остановки», - сказал представитель компании.

    Rio Tinto уже объявляла форс-мажорные обстоятельства по экспорту из Пилбара после того, как три циклона и проливные дожди подорвали производство. Англо-австралийская горнодобывающая фирма – крупнейший производитель железной руды в Пилбара и наряду с ВНР и бразильской CVRD, ведет переговоры с азиатскими сталеплавильными заводами о повышении цен на 15-20% в новом японском финансовом году, начинающимся 1 апреля.

    Пекин в ярости от прошлогоднего повышения цен на 71,5% и в последние недели весьма красноречиво намекал на то, что следующего раунда по повышению цен для его сталеплавильных заводов не будет. Упомянутые три компании продают 70% экспортируемой железной руды в мире.

    Мельбурнская ВНР заявила, что ее мощности в порту Хедланд закрылись в среду утром из-за приближения Гленды, который Австралийское метеорологическое бюро определила как «суровый».

    В 3-00 по Гринвичу Гленда находилась в 315 км к северу от порта Хедланд и должна была подойти к побережью в среду вечером, порывы ветра ночью достигали 125 км/ч, сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.