• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основатель Alibaba потерял около $300 миллиардов из-за сорвавшейся продажи акций

    Опубликовано: 2021-02-19 09:45:54

    Первичное публичное размещение акций основанного китайским бизнесменом Джеком Ма финансового гиганта Ant Group было сорвано в результате расследования о совладельцах компании, которое было проведено властями Китая.

    Об этом сообщает Wall Street Journal. Как пишет издание, именно результаты расследования стали одной из причин срыва IPO.

    Правительственное расследование показало, что у компании сложная структура собственности. За слоями непрозрачных инвестиционных компаний, владеющих пакетами акций Ant Group, стоят несколько влиятельных китайцев с хорошими связями. Некоторые из них имеют политические связи, которые представляют собой потенциальную проблему для Си Цзиньпина и его ближайшего окружения.

    Как пишет издание, Джек Ма и топ-менеджеры компании должны были получить миллиарды долларов в результате IPO компании, в ходе которого она была бы оценена в более чем $300 млрд.

    В числе инвесторов Ant, которые вызвали беспокойство китайских властей, газета называет Boyu Capital, акционером которой является Цзян Чжичэн, внук бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя.

    Проблемы Джека Ма с китайскими властями обострились после того, как в октябре 2020 года он публично раскритиковал финансовые регуляторы и банки Китая, обвинив их в «ломбардном мышлении».

    После этого банк Китая отменил обещавшее быть рекордным IPO финтех-стартапа Ма Ant Group. Джек Ма был готов отдать властям часть Ant Group, но это не помогло предотвратить отмену IPO.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.