• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газоотводная трубка для новорожденных

    Опубликовано: 2021-02-16 20:28:14

    Неприятными, но довольно распространенными явлениями в первые месяцы жизни малыша являются запоры, колики и газики, которые приводят к беспокойству, плачу и крикам младенца. Облегчить состояние ребенка можно с помощью нескольких способов, в числе которых и газоотводная трубка для новорожденных.

    Газоотводная трубка: описание и внешний видУстройство представляет собой простую резиновую трубку, у которой с обеих сторон имеются входы-выходы. Иногда сбоку, ближе к тому концу, который вводится в анальное отверстие, есть еще одна дополнительная дырочка.

    Чтобы не травмировать ребенка и облегчить его состояние, используют мягкую газоотводную трубку для новорожденных Windy. Она выполнена из нетоксичных материалов и имеет специальный закругленный кончик. Использовать устройство без труда могут даже те родители, которые не имеют никакой подготовки либо медицинской квалификации. Особая конструкция и длина не позволяют ввести газоотводную трубку для новорожденных Windy слишком глубоко или неправильно.

    В зависимости от диаметра определяется размер ректального катетера. Обычно на это указывает соответствующий номер на маркировке. Для малышей предназначены трубки под номером 15-16, у которых самый маленький диаметр, но, так как они не имеют дополнительной дырки, чаще рекомендуют использовать газоотводные устройства №17-18, которые немного больше.

    Если ребенок страдает от повышенного газообразования, родителям следует приобрести ректальную трубочку, которая продается в аптеке по очень доступной цене.

    Как ставить газоотводную трубку новорожденномуВ первый раз, перед тем как ставить газоотводную трубку новорожденному, ее необходимо прокипятить. При повторном использовании достаточно тщательного вымывания горячей водой с мылом, лучше детским. Но если ректальный катетер применяется не так часто, например, раз в три дня или реже, его желательно стерилизовать перед каждой процедурой.

    В инструкции к газоотводной трубке для новорожденных описан порядок действий:

    Застелить рабочую поверхность пеленкой, положив под нее предварительно клеенку;
    Смазать закругленный конец стерилизованной газоотводной трубки (остывшей) детским кремом или вазелином;
    Уложить грудничка на спину и прижать ножки к животику. Лучше всего выполнять процедуру вдвоем;
    Осторожно ввести конец трубки в анус, также смазанный вазелином, на 1-2 см;
    Слегка прокрутить вставленную трубочку;
    Оставить малыша на 5 минут, удерживая ректальный катетер в заднем проходе. Этого времени, как правило, достаточно, чтобы каловые массы и газики вышли. Проверить результат можно таким образом: поместить свободный конец трубки в небольшую емкость с водой, а затем понаблюдать. Появившиеся пузырьки свидетельствуют о том, что газики действительно отходят;
    После выполнения всех манипуляций малыша следует подмыть.
    Газоотводная трубка для новорожденных: отзывы и эффективностьПо отзывам, газоотводная трубка для новорожденных в большинстве случаев решает проблему повышенного газообразования у грудничков. Однако вместе с этим существует мнение, что ректальный катетер бесполезен и даже опасен, так как вызывает привыкание. Некоторые родители отмечают, что после его применения ребенок не может самостоятельно испражняться и избавляться от газиков.

    Позиция врачей-педиатров в этом вопросе однозначна. Они рекомендуют прибегать к применению трубочки только в том случае, когда все другие меры уже приняты: кормящая мама правильно питается, регулярно выполняется массаж животика, а также систематически используются препараты против колик.

    Возможные осложненияК возможным осложнениям при использовании газоотводной трубки относятся:

    Перфорация кишечника, которая чревата перитонитом и кровотечением;
    Ранение слизистой, опасное последующей потерей крови.
    Если у ребенка имеются какие-либо заболевания прямой кишки или мама подозревает кровотечение, применять устройство категорически запрещено. Также нельзя оставлять малыша во время проведения процедуры без присмотра.

    Необходимо обязательно следовать инструкции к газоотводной трубке для новорожденных, а если она отсутствует, то в первый раз можно обратиться к помощи медиков, которые проконтролируют процесс и помогут правильно поставить ректальный катетер.

    Важно понимать, что газоотводная трубка лишь помогает облегчить состояние малыша, но не лечит. Полностью избавиться от повышенного газообразования в кишечнике грудничка можно лишь, устранив причину, которая его вызывает. К тому же, эта проблема очень распространена именно у новорожденных, и со временем, когда работа пищеварительных органов полностью наладится, она пропадает даже без лечения.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.