• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание: что есть на завтрак

    Опубликовано: 2021-02-10 14:48:15

    Первый прием пищи очень важен для нашего организма – он задает тон всему дню, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Многие из нас не придают особого значения завтраку, а некоторые и вовсе забывают о нем или ограничиваются кофе. Чашка ароматного крепкого свежесваренного кофе – это конечно хорошо, но организм нас врядли поблагодарит за такое начало дня.

    Ведь именно первый прием жизни насыщает наш мозг глюкозой, что в свою очередь стимулирует нас мыслить продуктивно. Кроме того, по мнению ученых, люди не пропускающие завтраки менее подвержены депрессии, реже страдают от болезней желудочно-кишечного тракта и ожирения. По-моему, веские причины начинать день с правильного завтрака.

    Рассмотрим несколько вариантов полезного начала дня в рамках правильного питания.

    Один из моих любимых вариантов завтрака - яйца пашот.
     
     

    БЕЛКОВЫЙ ЗАВТРАК

    Белковый завтрак ускоряет обмен веществ, придает чувство сытости и является наиболее полезным для мышц. Поэтому, если перед нами стоит задача похудеть или день мы начинаем с физических нагрузок – это лучший вариант завтрака.

    КАК ПРИГОТОВИТЬ ЯЙЦА ПАШОТ

    Яйца пашот

    Кликните для просмотра

    Блюда из яиц

    Для первого приема пищи отлично подойдут блюда, приготовленные из 2 яиц, будь то омлет, яичница, вареные яйца или, один из моих любимых вариантов, яйца пашот (смотри рецепт) – годится все. В дополнение приготовьте себе салат из сезонных овощей. Как правило, зимой – это вариации на тему "сала из капусты", летом же – полный полет фантазии. Кроме того, добавляйте в салаты как можно больше зелени – петрушка, укроп, зеленый лук, шпинат, листья салата и прочее. В качестве заправки используйте оливковое, подсолнечное или льняное масло, натуральный йогурт, лимонный сок и уксус.

    Немного творога с орехами или сухофруктами помогут правильно начать день.
     
     

    Кисло-молочный продукты

    Еще одним отличным началом дня станет тарелочка творога (около 100 граммов) с добавлением орехов или сухофруктов. Кроме того, пойдет стакан натурального йогурта или кефира, в них, кстати, тоже можно добавить немного орехов, сухофруктов или пару ложек семечек льна.

    При таком варианте завтрака наш организм получает необходимый для укрепления костей и зубов кальций, а кисло-молочный бактерии нормализуют работу кишечника.

    УГЛЕВОДНЫЙ ЗАВТРАК

    Углеводный завтрак отлично подходит для рабочих будней – он заряжает нас энергией и глюкозой, необходимой для активной работы мозга.

    Для завтрака отлично подойдут каши из неочищенного зерна – нешлефованый рис, гречка или овсянка.
     
     

    Каши

    Для завтрака отлично подойдут каши из неочищенного зерна – нешлефованый рис, гречка или овсянка. Смело добавляйте в каши немного орехов, сухофруктов, тыквенных семечек или семечки льна.

    Одним из вариантов правильного завтрака могут стать несколько ломтиков хлеба из муки грубого помола (лучше подсушить хлеб в тостере) и вот та самая чашка вкусного ароматного кофе. 

    Используйте смеси круп, полученных из цельного зерна.
     
     

    Смесь злаков

    Используйте смеси круп, полученных из цельного зерна: овсяную, гречневую, ячневую, пшеничную, ржаную, кукурузную, рисовую, пшеничную и прочее. В подобные смеси также можно добавлять кусочки сухофруктов, орехов, семечек льна, тыквы и т.д.

    Кроме того, отличным завтраком станет тарелочка домашней гранолы, заправленной натуральным йогуртом или молоком (не более 2,5% жирности).

    Фруктовый салат - отличное начало выходного дня.
     
     

    Фруктовые салаты

    Этот вариант полезного завтрака больше подходит для выходного дня, когда торопиться некуда и хочется поднять себе настроение. Например, можно приготовить порцию салата из яблока, банана, груши и киви (фрукты можно менять по своему усмотрению, но не стоит усердствовать в поедании бананов и винограда). В качестве заправки для мисочки такого фруктового салата отличной подойдет стакан натурального йогурта без добавок – около 150 - 200 мл.

    Как видим, вариантов здорового завтрака множество, и, переходя на правильное питание, вовсе необязательно поглощать однообразную безвкусную пищу. Хорошего настроения и начинайте день правильно!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.