• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельские жители Узбекистана получили от ФАО 34 теплицы

    Опубликовано: 2021-02-09 14:42:24

    ФАО выделила 34 теплицы сельским семьям, проживающим в юго-восточных регионах Узбекистана (Бухарский и Камашинский районы) в рамках социально-экономической меры реагирования на глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19. Теплицы будут способствовать повышению качества питания и уровня жизни уязвимых семей.

    «При отборе малообеспеченных семей для получения поддержки ФАО учитывались их занятость и социальное положение во время карантина», - заявил губернатор Камашинского района Батыр Тогаев. – Благодаря проекту ФАО мы продолжим создавать возможности для занятости и повышать доходы сельских жителей, проживающих в самых отдаленных районах, а также улучшать их уровень жизни».

    За правильностью установки новых теплиц следили специалисты ФАО и представители районной администрации.

    «При эффективном использовании теплицы ежегодно можно зарабатывать от 10 до 30 млн сом (примерно от 1 000 до 3 000 долл. США), – подчеркнул Азиз Нурбеков, эксперт ФАО по управлению рисками засух. – «Сейчас самое главное – обеспечить правильную работу в теплицах. Поэтому мы обошли всех бенефициаров и проконсультировали их по вопросам посадки овощных культур. Например, сейчас лучше всего сеять зеленый лук, шпинат, укроп и кориандр, а после их сбора в марте наступит время сажать помидоры, огурцы и сладкий перец».

    В 2020 году для поддержки сельского населения, столкнувшегося с определенными сложностями в период карантина, ФАО безвозмездно передала 31 водяной насос, 10 мотокультиваторов, 30 000 саженцев овощей и почти 11 тонн минеральных удобрений жителям Бухарского и Камашинского районов. Все это стало большим подспорьем для сельских домохозяйств в столь трудное время, поскольку они получили не только новые источники дохода, но и возможность самостоятельно обеспечивать себя продуктами питания.

    «Я благодарен ФАО за эту возможность, – сказал Санжар Рахимов, фермер из Бухары. – Спасибо за установку этой теплицы, мы с семьей получили работу. Теперь у нас много планов».

    Он последовал совету профессионалов и посадил чеснок, шпинат, укроп, кориандр, редис и зеленый лук. «Планируем собрать первый урожай в середине марта. Затем, получив прибыль, мы расширим хозяйство, построим еще одну теплицу», - добавил Санжар Рахимов.

    Поддержка была оказана в рамках проекта ФАО CACILM-2 (Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции), финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализуемого совместно с Министерством сельского хозяйства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.