• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Популярное средство от сорняков оказалось опасным для здоровья человека

    Опубликовано: 2021-02-09 16:08:01

    Известный многим работникам сельского хозяйства гербицид Roundup, как выяснили исследователи, может стать причиной развития неходжкинской лимфомы, различных психических заболеваний, диабета, артрита, метаболического синдрома и др. Материалами на данную тему поделилось издание Medicine. News.

     
      По данным учёных, основной ингредиент данного гербицида, глифосат, также связан со многими другими хроническими и психическими заболеваниями. Многие из них связаны с его воздействием на кишечный микробиом. Исследование, проведенное международной группой ученых под руководством доктора Майкла Антониу из Лондонского Королевского колледжа, показало, что воздействие глифосата может резко повысить уровень двух типов кислот в кишечнике.

    Этот тип модификации кишечной флоры был связан с такими заболеваниями, как диабет, аутизм, артрит, ишемическая болезнь сердца, жировая болезнь печени, астма и метаболический синдром. Он также может играть определенную роль при неврологических заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз.

    Кроме того, это нарушение микробиома кишечника может привести к проблемам с психическим здоровьем. Группа австралийских исследователей обнаружила, что микробный дисбаланс может вызвать такие проблемы, как депрессия, слабоумие и тревожные расстройства.

    На самом деле длительное использование пестицидов было связано с более высокими показателями депрессии и самоубийств, а “отравление пестицидами“, которое происходит, когда кто-то подвергается воздействию большой дозы пестицидов в течение короткого периода времени, удваивает риск депрессии.

    В Бразилии работники, которые использовали больше пестицидов, имели более высокую вероятность совершения самоубийства, в то время как обследование Всемирной организации здравоохранения показало, что люди, которые хранили пестициды в своем доме, имели более чем в два раза больше риска возникновения суицидальных мыслей. Кроме того, исследование, основанное на 19-летних национальных данных, показало, что фермеры в 3,6 раза чаще умирают от самоубийств, чем люди других профессий. Многие люди так же поглощают это химическое вещество каждый день через пищу, загрязненную глифосатом.

    Хотя некоторые склонны ассоциировать фрукты и овощи с пестицидами, есть и другие продукты, которых следует остерегаться. Неорганическая соя часто содержит большое количество глифосата. Другие продукты, которые часто содержат остатки глифосата, включают миндаль, кукурузу, киноа и морковь. Овес часто испытывает высокий уровень остатков глифосата, поскольку гербицид иногда распыляется непосредственно на посевы овса, чтобы облегчить сбор урожая. Он также может появиться в продуктах на основе пшеницы, таких как макароны и крекеры. Следы его были обнаружены даже в детских хлопьях и детских смесях.

    “Эти химические вещества предназначены для разрушения нервной системы насекомого, поэтому вполне логично, что они могут нанести такой же ущерб и нервным клеткам человека. Чтобы свести к минимуму риск заболеваний, связанных с глифосатом, избегайте работы с глифосатом, и не проводите время в местах, где он был распылен. Так же убедитесь, что пища, которую вы покупаете, является органической, чтобы ограничить воздействие этого опасного яда на ваш организм“, – подытожили эксперты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.