• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальные стельки не защищают от травм во время бега

    Опубликовано: 2021-02-09 15:48:56

    На рынке можно найти множество специальных стелек, которые, по словам производителей, создают особую амортизацию, «поглощают» часть нагрузки и защищают ноги от повреждений. Но так ли это на самом деле?

    Чтобы изучить пользу стелек для занятий спортом, представители La Trobe University (Австралия) проанализировали результаты исследований, проведенных в 1974-2006 гг., как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказалось, что стельки, предназначенные для защиты ног от повреждений во время физических нагрузок, менее эффективны, чем принято считать: исследования чаще всего демонстрировали бесполезность этих стелек.

    По словам ученых, такие стельки изготавливают из вспененного материала, якобы поглощающего нагрузки. Компании, торгующие такими стельками, утверждают, что их товары способствуют предотвращению переломов, травм сухожилий, мышц, связок. Тем не менее, статистика говорит, что никакие стельки не влияют на вероятность получения травмы при занятиях, например, бегом.

    По словам специалистов, намного эффективнее для защиты от травм ортопедические стельки из твердого материала. Во время опытов с такими стельками на занятиях спортом риск травмироваться уменьшался на 28%. Однако стоит отметить, что даже стельки с супинатором не защищают от повреждений мягкие ткани, сухожилия и мышцы, а также не предотвращают болевые ощущения в коленях или спине.

    Отметим, что другое исследование, организованное учеными из Exeter University, показало, что человеческое тело не создано для бега в обуви с пружинящей подошвой.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.