• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индонезийский уголь – дело внутреннее

    Опубликовано: 2006-03-29 15:17:00

    Богатая минеральными ресурсами Индонезия массово заключает корпоративные сделки, что указывает на то, что эта, одна из самых нездоровых экономических систем в регионе азиатского постфинансового кризиса наконец-то идет на поправку. В процессе принимают активное участие некоторые из деловых кланов, правивших при режиме «нового порядка» бывшего президента Сухарто.

    В одной из крупнейших в истории Индонезии сделке по поглощению Bumi Resources, крупнейшего в стране экспортера угля, на прошлой неделе была продана за 3,2 млрд. долл. США группе инвесторов во главе с Lumbung Energi, Борнео, дочерней фирмой джакартского инвестиционного банка Renaissance Capital и японской корпорацией Marubeni, пятой по величине торговой компанией. Группы приобрели 95% компании Kaltim Prima Coal (KPC) и 100% Arutmin Indonesia и IndoCoal Resources с неимоверной переплатой в 54% свыше настоящей рыночной стоимости компании.

    Marubeni намеревалась скрыть до 50% покупки и планирует позднее построить угольную электростанцию в Индонезии. Японский концерн заявил, что ему необходимо больше угля для дополнения поставок с его шахт в Австралии и Канаде для удовлетворения растущего спроса на уголь, используемый на отечественных электростанциях и в Китае.

    Решение Bumi продать прибыльные шахты принято в условиях повышения спроса в Китае и Индии, что способствует поддержанию мировых цен на данную продукцию. Горные выработки в Индонезии составляют грубо 10% валового внутреннего продукта, но эта отрасль все еще в высшей мере недоразвита. В то же время, международные компании, занимающиеся природными ресурсами, сталкиваются с нарастающей серией протестов, нападений и националистических конфронтаций со стороны заинтересованных индонезийских групп.

    Продажа также является вторым по величине изъятием капиталовложений в истории индонезийской компании, которое уступает только прошлогодней продаже второго крупнейшего производителя сигарет HM Sampoerna американскому табачному гиганту Philip Morris International за 5,2 млрд. долл. США семейством транжир Сампоерна.

    Bumi – дочерняя компания одного из старейших и крупнейших в Индонезии конгломератов Bakrie & Brothers Tbk, больше известного как Bakrie Group, была основана как Bumi Modern в 1973 году и позднее стала весомым игроком в гостиничном и туристическом бизнесе. Семейная компания имела тесные связи с Сухарто, и, как и многие индонезийские компании, ее постигли трудные времена азиатского финансового кризиса. В 1998 году, ссылаясь на неблагоприятные экономические условия, семейство Бакри сменила ориентацию своего бизнеса с отелей, ориентированных на внутренний рынок на шахтные, нефтяные и газовые разработки с ориентацией на экспорт.

    За это они дорого поплатились. И надежных источников стало известно, что семья Бакри и другие члены консорциума вложили 750 млн. долл. США в денежный пул, а оставшиеся 2,5 млрд. долл. отдали в залог под долговые обязательства при помощи Credit Suisse First Boston (CSFB). В прошлом году Bumi успешно продала деноминированных по доллару облигаций на 600 млн. долл. США, которые обеспечивались потоками средств из Arutmin Indonesia и Kaltim Prima Coal.

    Эта сделка стала примечательным политическим ходом, характерным для времени Нового Порядка. Абуразил Бакри, до декабря служивший страшим министром экономики, а сейчас – министром-координатором социального благополучия, является одним из самых богатых чиновников в Индонезии, его задекларированный доход составляет 121,9 млн. долл. США. В прошлом году он баллотировался на руководство партией Голкар. Хотя он и не победил, его позиция при старом режиме Сухарто была сильна, а Голкар еще популярна в регионах, что характерно – в них сосредоточена большая часть энергетических проектов страны.

    Ходили слухи, что Бакри связан с Renaissance и ее филиалом Recapital Asia, хотя семейство и продолжает отрицать все связи. Recapital Asia находилась в центре многих недавних нашумевших сделок по реструктуризации долгов. Эдвин Соерйаджайя, сын основатели индонезийской национальной автомобильной компании Astra и Сандиага С. Уно, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Индонезии, вместе владеют Recapital Asia, которая ранее была известна как Rifan Financindo Advisory.

    До основания Renaissance, Самин Тан, Суржадината Сумантри и Десси Наталегава – все были партнерами в джакартском офисе бухгалтерской фирмы Delloite Tohmatsu. Сегодня репутация финансовой компании на рынках капитала достигла высшего уровня, она успешно страхует международное финансирование реструктуризации нескольких задолжавших индонезийских предприятий. Ее отвага в воздействии на правительственную компанию, Perusahaan Pengelola Aset (PPA), занимающуюся привлечением и размещением ресурсов, и ее настоящего председателя Мохаммада Сйахриала – предмет зависти других джакартских финансовых учреждений.

    Наблюдатели за рынком говорят, что Renaissance может посредничать в сделках с денежными средствами, за которые многие заимодатели не взялись бы, что позволяет уравновешивать крупные сделки и малый капитал. Стоя за Renaissance, но не имея явных связей, Bakrie Group не страшны никакие ярлыки из-за того, что недавно у нее были самые большие долги из индонезийских конгломератов, а сегодня – она одна из наиболее активных в финансовом плане.

    Тан и Сумантри из Renaissance совместно владеют Borneo Lumbung Energi, 75% и 25% соотвественно. Недавно Тан заявил: «Мы пока не будем продавать Bumi», что может быть признанием того, что Renaissance не только купило две шахты Bumi посредством Borneo Lumbung Energi, но также стремится к управлению Bumi.

    Другие лица, причастные к Renaissance, как и сами основатели, состояли в высшем руководстве Chandra Asri, первом и единственном олефиновом (углеводородном) комплексе в Индонезии. Бывший с самого начал сомнительным, мегапроект стоимостью 1,5 млрд. долл. США, осуществлявшийся под патронатом Нового Порядка Сухарто, он поглотил огромные суммы денег, страдал от крайне неблагоприятного несоблюдения сроков и выдвигал на первый план финансовые бедствия, от которых страдали многие японские торговые компании в своих сделках с деловыми партнерами из семейства, господствовавшего в то время.

    «Если Бакри действительно стоит за Renaissance, то после утраты контроля над банком Bank Nusa Nasional, одного из банков, слившихся (под надзором правительства) с Bank Danamon, произойдет тихое возвращение в семью», - говорит Йосеф Арди, редактор бизнес-рубрики в Bisnis Indonesia.

    Воскрешение

    В 2001 году Bumi заплатила австралийской BHP Billiton 140 млн. долл. США за 80%-ную долю в Arutmin. В то же время аналитики настроены скептически по отношению к возможностям компании, бывшей в долгах, получить деньги, необходимы для покупки. Сделка в высшей степени сомнительна, учитывая манипуляции Бакри с реструктуризацией долгов в начале года, в ходе которых компания обменяла 1,1 млрд. долл. США долга на новый собственный капитал и юридически ей было запрещено делать какие-либо приобретения. Тем не менее сделка была заключена.

    Кредиторы Бакри тогда владели 95% многоотраслевого конгломерата, включая 20% долю в Arutmin. Двумя годами позднее Bumi выкупила полностью долю КРС за 500 млн. долл. США, включая предполагаемый долг у англо-американского энергетического гиганта BP Plc и англо-австралийского горнодобывающего конгломерата Rio Tinto. Правительство оценивало КРС в то время в 822 млн. долл. США.

    Аналитик отмечают, что долги Bumi на момент приобретении КРС в три раза превышали ее капитал, с отношением долга к собственности 3,2:1. В таком положении любой банк, руководствующийся разумными принципами, не дал бы компании новых займов – отсюда возникает много вопросов с сделке с КРС.

    Процесс изъятия капиталовложений откладывался многие годы, отчасти из-за разногласий с местной администрацией. Сделка была заключена тогда, когда команда, которую собрал Лаксамана Сукарди, минмстр государственных предприятий, завершала переговоры с администрацией Восточного Калимантана. Сукарди предупредил о применении «строгих мер» к КРС, если компания не выполнит пункт 26 контракта, который гласит о том, что КРС, как и Arutmin, должна продавать свои акции только индонезийскому правительству, другим учреждениям, принадлежащим Индонезии и ее гражданам.

    К тому времени два международных гиганта в области минеральных ресурсов уже устали от затянувшихся скандалов. Лица, причастные к делу, говорят, что Bumi сделала ВР предложение, которое убедило британского энергетического гиганта отступить от местной горнодобывающей отрасли. Rio Tinto, явно не расположенная к тому, что она останется побежденной в индонезийской войне, быстро подала судебный иск и согласилась на сделку.

    Однако, остались незавершенные дела. По националистическому Соглашению о сотрудничестве в угольной отрасли 1982 года, заключенному между центральным правительством и отдельными компаниями, шахты должны были на 51% принадлежать местным властям в десятую годовщину начала работ. КРС была обязана отторгнуть 51% своей собственности, первый взнос был запланирован на октябрь 2003 года. Исходя из соглашения на приобретение между Sangata Holding, Kalimantan Coal и регентского правительства Восточного Кутаи, 18,6% акций КРС должны были быть переданы регентству через Kutai Timur Energi, компанию, принадлежащую этому региону, после чего отторгаемая доля составила 32,4%.

    Bumi предложила эту сделку большому числу местных компаний в качестве тендера. Малоизвестная компания Sitrade Nusaglobus, предоставляющая услуги по добыче выиграла аукцион, дав 399,98 млн. долл. США и в августе открыла новый филиал - Sitrade Coal. Тогда Bakrie Group отрицала слухи о том, что Sitrade входила в состав ее владений, но позднее Bumi приобрела 99% Sitrade Coal у Sitrade Nusa Globus за 7 млрд. рупий (700 000 долл. США).

    Пересматривая стоимость и поступления от продажи имущества, на покупку Bumi обеих шахт не хватало 251 млн. долл. США, которые она получила от явно прибыльной продажи на сумму почти в 3 млрд. долл. США.

    Компания в этом месяце должна опубликовать доходы за 2005 год – 2237 млн. долл. США, а ее акции поднялись на 5,4%, до рекордных 980 рупий за акцию после объявления о продаже. Позднее торги были прекращены Джакартской фондовой биржей, в ожидании дальнейших подробностей сделки. Торги возобновились в среду. Настоящая стоимость акций дает Bumi рыночную капитализацию в 16 трлн. рупий (2,08 млрд. долл. США), что означает, что цена продажи явно на 54% выше рыночной стоимости компании.

    Зачем продавать?

    В прошлом году Индонезия произвела 155 млн. тонн угля, что сделало ее вторым в мире экспортером угля после Австралии. КРС и Arutmin являются вторым и четвертым крупнейшим производителем угля в Индонезии соответственно, и производят 29% угля в стране. Всего они сделали чистых продаж на 1,1 млрд. долл. США в 2005 году, тогда как доход от сделок составил 2,93 млн. долл. Шахты имеют подтвержденных и возможных рыночных резервов 959 млн. тонн, согласно энергетическим аналитикам.

    Шахты Bumi имеют контракты с несколькими основными азиатскими коммунальными компаниями, но спрос на уголь увеличивается в Индонезии благодаря запланированному строительству угольных электростанций для удовлетворения резко возросшего отечественного спроса на электричество, которое растет почти на 7% в год. Правительство сообщило о том, что оно хочет ускорить строительство электростанций, работающих не на нефтепродуктах из-за высоких цен на сырую нефть и что оно опасается нехватки электричества на Яве, где проживает 60% 238-милионного населения Индонезии.

    Bumi заявила, что продажа должна быть одобрена акционерами Bumi, и она позволит компании «сосредоточиться на энергетике и природных ресурсах, которые, по убеждению руководства, имеют большой долгосрочный потенциал для Bumi».

    Часть денег будет использована для строительства заводов по производству дизельного топлива из угля и таких культур, как масляная пальма. Другое семейное предприятие Бакри, Bakrie Sumatera Plantation, официально зарегистрированная на бирже, планирует расширить свои плантации масляных пальм и каучука на Суматре и Калимантане в течение следующих трех лет чтобы справиться с растущим мировым спросом на данную продукцию.

    На национальном уровне Индонезия стремится к повышению использования других источников энергии, таких как природный газ и уголь в условиях роста цен на сырую нефть и снижение отечественного производства. Спустя пять дней после заявления о продаже шахт, Bumi объявила о своих планах построить установку для сжижения угля мощностью 80 000 баррелей в день на Южной Суматре, чтобы способствовать уменьшению использования бензина.

    Компания также ведет переговоры с южноафриканской компанией Sasol, крупнейшим мировым производителем синтетического топлива, которая перерабатывает уголь или природный газ в жидкое топливо без использования сырой нефти как промежуточного продукта. Эдди Соебари, финансовый директор Bumi, предполагает, что из 48 000 тонн угля будет производиться 80 000 баррелей синтетической нефти в день. Для обеспечения поставок угля по новому проекту Bumi планирует заплатить 3 млн. долл. США суматранской компании Pendopo Energi Batubara, ресурсы которой оцениваются в 1,5 млрд. тонн угля низкой теплоты сгорания.

    Джеффри Малйоно, глава Berau Coal, пятого в Индонезии производителя угля, и председатель Индонезийской ассоциации шахтеров, отмечают, что если сырая нефть будет стоить свыше 26 долл. США за баррель, то в экономическом плане есть смысл в переработке угля.

    Вскоре после того, как всплыли новости о Sasol, Bumi официально подтвердила запланированное на июль слияние с Energi Mega Persada (EMP), второй в Индонезии частной нефтегазовой компанией, имеющей доли в восьми участках разработок и подтвержденные запасы в 319 млн. баррелей. В результате будет создана крупнейшая в Индонезии частная энергетическая компания, общее количество активов которой составляет более 21,1 трлн. Рупий (2,3 млрд. долл. США).

    «Мы выбрали сделку по обмену акциями … для уменьшения стоимости», - сказал президент Bumi Арии Саптара Худайа, добавляя, что компания планирует использовать свой капитал для разветвления бизнеса.

    Реальные перспективы

    Планы Bumi поразительно совпадают с намерениями правительства в отношение сектора. Вице-президент Юсуф Кала на этой неделе дал оптимистичную оценку возможным международным инвесторам о будущий проектах инвестирования в энергетику: «Пожалуйста, учтите, что наша страна богата ресурсами. Это будет выгодно для любой индустрии, которая займется здесь разработками. У Китая и Индии меньше полезных ископаемых, чем у нас».

    Калла также заявил, что правительство сделает цены на энергоносители в Индонезии самыми низкими в мире к 2008 году за счет перехода заводов, работающих на нефти и производящих около 1 000 МВт на газ, уголь и геотермические установки. Общая мощность государственных электростанций составляет 25 000 МВт, 10 000 МВт из которых производят станции, работающие на нефтепродуктах.

    Правительственные проекты обойдутся в 6 млрд. долл. США и правительство призывает иностранных инвесторов к сотрудничеству – хотя данное приглашение еще не было опробовано на национальном уровне.

    Количество прямых иностранных инвестиций выросло на 14% в 2005 году до 12,1 млрд. долл. США, и правительство надеется на рост в 15,2% в этом году. Инвестиционный законопроект обсуждается в Палате представителей, в случае принятия которого, процесс получения разрешения на инвестиции, растягивающийся на 150 дней или даже больше, сократиться до 30 дней, необходимых для регистрации.

    Иностранные инвесторы также должны получать гарантии против любой предстоящей национализации – ничего не должно быть упущено после недавних согласованных попыток местных протестующих и оппортунистских политиков выставить американских гигантов горной добычи Freeport McMoRan и Newmont страшилищами в Индонезии. Калла недавно сказал, что правительство должно пересмотреть контракт, разделяющий прибыль с Freeport, чтобы Индонезии причиталась большая доля прибылей.

    Также недавно имели место националистические преследования сделки между государственной нефтяной компанией Pertamina и корпорацией ExxonMobil по ведению совместных разработок на крупнейшем скрытом нефтяном месторождении в стране, известном как Cepu.

    Но у иностранных инвесторов могут возникнуть еще большие систематические проблемы. Його Пратомо, генеральный директор электричества и энергии, на этой неделе объявил, что правительство сейчас пересматривает существующие нормативы, которые позволят правительству списать тендерные предложения и прямо назначать подрядчиков. «Если мы будем проводить тендеры, то до начала проектов может пройти год».

    Принимая во внимание вышесказанное, ситуация попахивает возвращением тенденции, присущей Сухарто, к заключению контрактов непосредственно с избранными местными бизнесменами, что в действительности и происходит; индонезийские националисты скорее превзойдут иностранных истцов опираясь скорее на свои связи, а не на бизнес-модели или технический опыт. А в таком случае Bumi и семейство Бакри получат от этого свою долю. По материалам Asia Times Online.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.