• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старение спинного мозга

    Опубликовано: 2021-02-09 11:28:28

    Спинной мозг осуществляет рефлекторную и проводниковую функции.

    Являясь самым каудальным отделом центральной нервной системы, он получает через задние корешки почти все импульсы от экстерорецепторов, висцерорецепторов, проприорецепторов конечностей и туловища и передает информацию к центрам головного мозга по многочисленным проводящим путям, расположенным в задних и боковых столбах.

    В передних рогах серого вещества спинного мозга локализованы моторные нейроны.

    Их аксоны выходят в составе передних корешков и иннервируют всю скелетную мускулатуру, за исключением мышц головы. В боковых рогах грудных и поясничных сегментов располагаются нервные клетки вегетативной нервной системы, аксоны которых также проходят в передних корешках и являются по своей функции сосудистыми и секреторными, а также регулирующими деятельность гладкой мускулатуры.

    Благодаря разнообразию форм нейронов и межнейронных связей спинной мозг участвует в осуществлении всех сложных двигательных реакций тела. Их можно разделить на реакции, осуществляющиеся через сегментарный аппарат спинного мозга (сухожильные, миотатические и др. рефлексы), и реакции, реализующиеся по длинным многонейронным рефлекторным дугам, замыкающимся в различных структурах головного мозга.

    В задачу настоящего раздела не входит систематическое изложение общих вопросов физиологии и морфологии спинного мозга: с ними читатель может ознакомиться в ряде современных монографий и руководств (Воронцов, 1961; Беритов, Иоселиани, 1969; Костюк, 1973, 1977).

    Однако исследование старения неизбежно связано с методом сопоставления возрастных особенностей различных показателей. Поэтому общие сведения о функции, структуре и метаболизме спинного мозга рассмотрены в связи с теми аспектами, которые исследованы при старении организма.

    Современное состояние вопроса представляет возможность рассмотреть некоторые данные о возрастных особенностях соматических рефлексов спинного мозга, отдельные сведения, характеризующие спинномозговое торможение, функцию, метаболизм и структурные изменения нейронов.

    Нервные образования спинного мозга при старении
    К настоящему времени накоплены существенные фактические данные о возрастных изменениях в нервных образованиях спинного мозга человека и животных. Так, показано (Sant'Ambrogio et al., 1961; Brown, 1972), что у старых крыс и мышей происходит уменьшение нервных клеток.

    При этом достоверное уменьшение числа мотонейронов у старых крыс (Sant'Ambrogio et al., 1961) приходится на период уменьшения объема крови, протекающего через спинной мозг, с 0.14 мл/мг до 0.08 мл/мг. Поэтому авторы связывают наблюдающееся изменение в спинном мозге с уменьшением его кровоснабжения.

    Полагают (Gottrell, 1940; Rexed, 1944), что при старении преимущественно изменяются те нервные клетки спинного мозга, которые дают крупные отростки. В связи с этим спектр периферических двигательных нервов смещается в сторону малых волокон.

    Количество аксонов в передних и задних корешках грудных сегментов к 70 годам уменьшается почти на 30% (Corbin, Gardner, 1937), а количество нервных волокон в передних корешках старых (33-месячных) крыс снижено на 10% (Duncan, 1934). По другим данным (Birren, Wall, 1956; Gutmann, Hanzlikova, 1975), у крыс при старении отмечается стабильность числа нервных волокон в седалищном нерве и мотонейронов спинного мозга.

    Наиболее характерным признаком возрастных изменений постмитотических клеток является накопление липофусцина (Kohn, 1975; Ordy, 1975). При старении в нейронах спинного мозга практически отсутствует так называемый старческий пигмент (Dublin, 1954; Hoff, Sietelberger, 1957). По другим данным (Gervos-Navarro, Schneider, 1972), в спинном мозге старых людей не встречается клеток без включений.

    Межнейронные синаптические связи во многом зависят от активности ферментов, участвующих в синтезе и распаде медиаторов: АХ, моноаминов, ГАМК и др. Показано, что в спинном мозге старых крыс падает активность холин-ацетилтрансферазы (ХАТ) (Timiras, 1972) и АХЭ (Шибутович, 1969).

    При старении страдают система активного транспорта ионов К+ и Na+ в нервных элементах и включение аминокислот в нейроны.


    Активность Na+, К+-АТФ-азы в тканях спинного мозга 840-дневных крыс составляет 50+4% от активности фермента 135-дневных животных (Sousa de, Baskin, 1977). Скорость инкорпорации меченного по сере метионина в спинальные мотонейроны старых крыс значительно ниже, причем данные, полученные путем количественной ауторадиографии и прямым подсчетом в-радиации, однонаправленны, а возрастного различия в периоде полужизни ни в короткоживущих, ни в долгоживущих белках не установлено (Jakoubek et al., 1968).

    В этой связи представляют интерес результаты исследования содержания РНК. Цитоспектрофотометрическое определение различия оптической плотности между контрольными й обработанными РНК-азой клетками свидетельствует о том, что в мотонейронах спинного мозга крыс содержание РНК увеличивается до 383-го дня, а затем по мере старения до 806-го дня оно уменьшается (Wulff et al., 1963).

    В изолированных нейронах переднего рога спинного мозга человека содержание РНК падает после 60 лет (Hyden, 1973). Наступающие с возрастом сдвиги в системе биосинтеза белка могут играть важную роль в аксоплазматическом токе белков, аминокислот, который в спинномозговых нервах при старении замедляется (Gutmann, Hanzlikova, 1975).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.