• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки существенно снизили долю неработающих кредитов — НБУ

    Опубликовано: 2021-02-08 14:00:42

    Только госбанки за 2020 год списали 30,6 млрд грн в нацвалюте и 31 млрд в инвалюте зарезервированной задолженности.

    В 2020 году доля неработающих кредитов (NPL) в украинских банках снизилась с 48,4% (на 1 января 2020 года) до 41% (на 1 января 2021 года).

    Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) положительным изменениям в урегулировании неработающих кредитов способствовали разработанные Нацбанком требования к организации процесса управления проблемными активами.

    На их выполнение банки подали стратегии управления NPL, в которых определились с подходами к урегулированию неработающих активов.

    Кроме этого, в 2020 году были определены критерии для списания активов, по которым не ожидается возврата долга. В связи с этим, Кабинет Министров утвердил мероприятия по управлению проблемными активами государственных банков.

    Качество кредитных портфелей улучшилась в банках всех групп. Масштабную работу по очистке портфелей от неработающих кредитов проделали государственные банки.

    В конце июня Совет по финстабильности приняла представленные госбанками трехлетние планы по урегулированию NPL. В общей сложности, за 2020 год они списали 30,6 млрд грн в нацвалюте и 31 млрд в инвалюте зарезервированной задолженности.

    С учетом этих мер, государственные банки в прошлом году сократили долю неработающих кредитов с 63,5% до 57,4%. Также значительную работу по очистке от неработающих кредитов проделали банки с иностранным капиталом (без банков РФ), в которых доля NPL 2020 года снизилась с 16% до 12,3%.

    В дальнейшем иностранные банки планируют использовать меры списания, продажи и ожидают добровольного урегулирования долгов.

    Банки с украинским капиталом за год снизили долю NPL с 18,6% до 14,6%. Их основным инструментом по сокращению неработающих кредитов является списание и продажа.

    По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, в Нацбанке ожидают, что в ближайшие два года банки окончательно лишатся неработающих кредитов.

    "В случае успеха реализации стратегий управления NPL банки втрое уменьшат объем NPL. Это позволит уже в начале 2023 сократить долю неработающих кредитов до 24%, а в случае существенного роста кредитования уровень NPL снизится до менее 20%. Сегодня неработающие кредиты не давят на прибыльность банков и их капитал. Ведь уровень резервирования составляет 98%. Однако такая доля неработающих кредитов — это не только бремя для банков, а и вопрос их инвестиционной привлекательности, которую нужно повышать, — отметил глава НБУ Кирилл Шевченко.

    Напомним, по итогам I полугодия 2020 года объем неработающих кредитов в государственных банках сократился на 6,1 млрд грн и составил 391 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле сектора снизилась до 63,1%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.