• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину поставят 12 млн доз вакцин AstraZeneca и Novavax в феврале — Зеленский

    Опубликовано: 2021-02-08 13:15:57

    По словам Зеленского, Кабмин также работает над сайтом, который поможет легко и удобно регистрироваться на вакцинацию.

    Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции производства компании AstraZeneca (Великобритания) и Novavax (США), которые начнутся в феврале.

    Об этом, как передает пресс-служба президента, сообщил Владимиру Зеленскому на совещании министр здравоохранения Максим Степанов.

    "Чем раньше мы получим вакцины, тем быстрее преодолеем пандемию в Украине. Знаю, что Кабинет министров тщательно работает над разработкой сайта, который поможет легко и удобно регистрироваться украинцам на вакцинацию. Как и каждый украинец, жду начала процесса вакцинации. 12 млн доз — это хороший сигнал от наших партнеров", — подчеркнул президент.

    По словам главы государства, этого количества будет достаточно, чтобы обеспечить вакцинацию в течение первых месяцев после начала поставок.

    Отмечается, что вакцины, о которых идет речь, производятся по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия). Полученное подтверждение будет реализовываться через контракт между Serum Institute и компанией Crown Agents.

    Напомним, помимо этого, в середине февраля должны начаться поставки вакцины производства Pfizer/BioNTech. Однако первая обещанная партия препарата в 117 тысяч доз пойдет непосредственно самим медикам, задействованным в борьбе с эпидемией.

    При этом сообщалось, что Украина рассчитывает получить в рамках инициативы COVAX от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцины от AstraZeneca.

    Также отметим, что Степанов заявляет, что Минздрав в ходе вакцинации учтет, что у некоторых людей фиксируется повторное заражение коронавирусом через несколько месяцев после первого. На сегодня, по его словам, в Украине таких случаев насчитали около 600.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.